World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara
Contributor
step
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Начав просмотр, я подумала, что совершаю подвиг, ибо смотрю более чем продолжительное (в два сезона плюс спэшлы и полнометражный фильм) аниме, относящееся к седзе жанру, к которому я изначально отношусь без энтузиазма.
Причиной моего решения начать смотреть «Кланнад» стала масса положительных отзывов со всевозможных ресурсов, и довольно высокая позиция в рейтингах.
Впечатления, сложившееся от просмотра, несколько расходятся, ибо представленные сезоны (про полнометражку пока говорить не стоит) заметно отличались друг от друга, пусть при этом происходящее не изменяло своей атмосферы.
Но скажу, что второй сезон мне понравился больше первого, пусть я и осталась недовольна тем, что впоследствии события превратили в настоящую Санта-Барбару, где пытались отжать из зрителя побольше слез и разрушить побольше нервных клеток, иногда радуя его жизнерадостными сценами под мелодичные мотивчики.
Но несомненный плюс второго сезона заключался в том, что в происходящем поставили финальную точку, позволив героям разобраться в своих проблемах и самих себе. Явного haрpy end’а не случилось, но исходя из концовки – счастливое будущее в полном душевном равновесии действующим лицам обеспечено (причем, абсолютно всем).
А первый сезон являет собой типичную школьную драму, в которой персонажи подобраны в классическом духе, представляя собой смешение абсолютно разных характеров, внешних данных и тараканов в голове. Чего зрителю только не придется видеть за экранное время – и выпады цундере, удар которой не хуже бывалого боксера, и массу милых девочек с разной дозировкой няшности, и эксцентричного гения, и хвастуна, пытавшегося казаться весьма крутым, и, наконец, ОЯШа, жизнь которого после встречи со всеми вышеперечисленными кардинально изменилась.
И это я еще не посчитала второстепенных героев, которых авторы также наделили не меньшей своеобразностью.
По сути, вся эта человеческая масса из эпизода в эпизод сближается, попадает в трудности и тут же (ну или на крайняк – в следующей серии) из них выбирается, благодаря своим неоспоримым положительным качествам, влюбляется друг в друга – в общем, живет прекрасной школьной жизнью.
Что также заметно – наличие некоторых отсылок к философии, происходящих в весьма странном и выбивающемся из общего уклада, окружении. Авторы либо пытались показать нам внутренний мир одной из героинь, либо просто проводили определенные параллели с разными мирами, где действующим лицом являлся один и тот же персонаж. Но трава решает, конечно.
Полнометражка - это спасение для нелюбителей долгих сезонов и массы ненужной информации. Она собрала в себе общие главные моменты жизни представленных действующих лиц, не испортив сюжетный ряд и в должной мере раскрыв образы героев. Качество и стиль исполнения фильма несколько отличается (в лучшую, на мой взгляд, сторону) от предыдущих сезонов, хоть и снимался он на год раньше второго сезона.
Я знаю, что есть одноименная манга, однако, желания знакомиться с ее содержанием у меня не появилось. Одной стопроцентной драмы в анимационном виде мне вполне хватит с вершком на данный момент.
Оценка: 6, 3 из 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура