Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Начав просмотр, я подумала, что совершаю подвиг, ибо смотрю более чем продолжительное (в два сезона плюс спэшлы и полнометражный фильм) аниме, относящееся к седзе жанру, к которому я изначально отношусь без энтузиазма.
Причиной моего решения начать смотреть «Кланнад» стала масса положительных отзывов со всевозможных ресурсов, и довольно высокая позиция в рейтингах.
Впечатления, сложившееся от просмотра, несколько расходятся, ибо представленные сезоны (про полнометражку пока говорить не стоит) заметно отличались друг от друга, пусть при этом происходящее не изменяло своей атмосферы.
Но скажу, что второй сезон мне понравился больше первого, пусть я и осталась недовольна тем, что впоследствии события превратили в настоящую Санта-Барбару, где пытались отжать из зрителя побольше слез и разрушить побольше нервных клеток, иногда радуя его жизнерадостными сценами под мелодичные мотивчики.
Но несомненный плюс второго сезона заключался в том, что в происходящем поставили финальную точку, позволив героям разобраться в своих проблемах и самих себе. Явного haрpy end’а не случилось, но исходя из концовки – счастливое будущее в полном душевном равновесии действующим лицам обеспечено (причем, абсолютно всем).
А первый сезон являет собой типичную школьную драму, в которой персонажи подобраны в классическом духе, представляя собой смешение абсолютно разных характеров, внешних данных и тараканов в голове. Чего зрителю только не придется видеть за экранное время – и выпады цундере, удар которой не хуже бывалого боксера, и массу милых девочек с разной дозировкой няшности, и эксцентричного гения, и хвастуна, пытавшегося казаться весьма крутым, и, наконец, ОЯШа, жизнь которого после встречи со всеми вышеперечисленными кардинально изменилась.
И это я еще не посчитала второстепенных героев, которых авторы также наделили не меньшей своеобразностью.
По сути, вся эта человеческая масса из эпизода в эпизод сближается, попадает в трудности и тут же (ну или на крайняк – в следующей серии) из них выбирается, благодаря своим неоспоримым положительным качествам, влюбляется друг в друга – в общем, живет прекрасной школьной жизнью.
Что также заметно – наличие некоторых отсылок к философии, происходящих в весьма странном и выбивающемся из общего уклада, окружении. Авторы либо пытались показать нам внутренний мир одной из героинь, либо просто проводили определенные параллели с разными мирами, где действующим лицом являлся один и тот же персонаж. Но трава решает, конечно.
Полнометражка - это спасение для нелюбителей долгих сезонов и массы ненужной информации. Она собрала в себе общие главные моменты жизни представленных действующих лиц, не испортив сюжетный ряд и в должной мере раскрыв образы героев. Качество и стиль исполнения фильма несколько отличается (в лучшую, на мой взгляд, сторону) от предыдущих сезонов, хоть и снимался он на год раньше второго сезона.
Я знаю, что есть одноименная манга, однако, желания знакомиться с ее содержанием у меня не появилось. Одной стопроцентной драмы в анимационном виде мне вполне хватит с вершком на данный момент.
Оценка: 6, 3 из 10.