Arahna777
mxmfunny
Tjupa

вернуться на страницу аниме «Время Ибларда» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.12.25

Насколько форма может доминировать над содержанием? Вопрос риторический, потому что эта степень сильно варьируется и завит от того, что включать в форму, а что в содержание. Является ли сама выразительная стилистика формой или ещё и содержанием? Что включать в содержание? И так далее. Однако смотря Iblard Jikan, понимаешь, что перед нами пример полного доминирования формы над содержанием. И я не могу сказать, что это плохо.
Сюжета тут нет. Вообще. Скорее это дело напоминает ожившие полотна авангардистов. Тёплые зарисовки без грамма смысла. Хотя нет. Смысл есть. И он сосредоточен в ощущениях. В настроении. В самих картинах. Эта ОВА ушла в другую сторону, нежели вся остальная анимация. Это арт-объект. От первого до последнего кадра. Только студия «Гибли», снимающая кассовые фильмы, может себе позволить такую вещь. Совершенно некоммерческую, воздушную и не прибыльную. Если захотите устроить дома интеллектуальную вечеринку и не знаете, что будет хорошим фоном, то поставьте эту ОВу. Живописные пейзажи. Концентрированная красота. И отвлекать не будет.
В общем, это тот случай, когда мне хотелось поставить сразу все чётные оценки выше пяти. Десять – за видеоряд. Восемь – за несколько навязчивую музыку. Шесть – за размеренность, под которую чуть не уснула. Так что остановлюсь на среднем арифметическом – 8 из 10. Перед просмотром нужно поймать нужное настроение. А то ОВА рискует стать не самой красивой и необычной в вашей жизни, а самой нудной и тянучей.
З.Ы. меня смущают трамваи, которые ходят без пассажиров внутри.