Arahn

вернуться на страницу аниме «Ния под семёркой» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 237 раз 2009.01.01

Ния под семеркой (правильнее – недосемерка) – одна из первых работ Еситоси АБе. И его «почерк» более чем ощутим здесь. Неспешное развитие сюжета, немного дурацкий, но от того не менее добродушный юмор. История простых работяг, простой студентки, чьей судьбе не позавидуешь. Хотя это с какой стороны посмотреть. Ведь она добрейшей души человек, с простыми человеческими принципами, с чистым незамутненным сердцем. Ее жизненные трудности во многом и воспитали в ней это сердце. Кроме нее в сериале есть и другие похожие персонажи – такие же трудяги с чистыми детскими сердцами. Идеализированно? Не без этого. Но знаете, если каждый будет ориентироваться в своей жизни на таких как Маюко, таких как тот владелец маленького «европейского» ресторанчика, то и мир будет наверно немножко другим, немножко лучше.
А еще хочется привести здесь фразу из начала первой серии: «Как только мы перестаем чему-то удивляться, оно становиться таким обычным». Помните, как Маюко подобрала осенний листок?
Это аниме учит нас удивляться этой жизни, самым простым ее проявлениям, учит ценить простые радости и с теплотой относиться к окружающим. Ведь только так мы сможем сохранить наше сердце чистым и открытым миру.
Сериал оставляет после просмотра чувство светлой меланхолии. Да, жизнь это постоянное преодоление препятствий, взрывающиеся крыши и долги по счетам, но это наша жизнь и главное в ней – сохранить свою человеческую душу без пятен грязи, и протянуть руку к другому, коснуться своей теплотой другого (уже не чужого) сердца.