World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (53)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Arahn
I am just a shadow
Contributor



вернуться на страницу аниме «Ния под семёркой» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.04.26

Как знать, сериал «NieA Under 7» кому-нибудь и представится картиной про недосемеренную инопланетянку Нию с клиническими признаками гипертиреоза т.к гиперактивность и соответствующий аппетит в качестве бонуса, но это лишь на первых парах, при первом знакомстве. Он хитроумно маскируется под историю о работящей студентке Майюко с симптоматикой синдрома хронической усталости – но опять таки лишь поначалу. Этот сериал как коллекция азиатских смайликов подходит ко многим ситуациям, иногда смешно, а моментами грустно намекнуть о простых печалях и радостях обыкновенных людей. И посмотрев многое из японской анимации, так искренне начинаешь ценить такие необычные в свой обыденности вещи(^_~).

«NieA Under 7» естественно не только про трудолюбивых банных дел мастеров, что не покладая рук, трудятся на благо провинциалов, в захолустном японском городке не смотря на страх разорения и неистребимые сорняки, и незапланированные взлеты НЛО, хотя и про это тоже.

Нечасто, скупой на тему фантастичности инопланетян, сюжет щедро расскажет все больше о людях, чем о звездолетах и прочей летающей в вакууме дребедени. Причем не каких-нибудь покорителях звездных далей или о буднях защитников вселенского спокойствия колонизированных планет, а о простых людях, судьбы которых по- занимательнее похождений супергероев и противостоящим им глобальным злодеям различного достоинства.

В «NieA Under 7» все о них, встающих ни свет ни заря, пашущих на разных работах, готовящимся поступить в университет и встать на дорогу новых перемен, о влюбленном кочегаре-любителе поработать с огоньком, или еще того безумнее, о бабульке со своим неразлучным котом и тремором и в самом деле непроходимым боссом уровня в финале турнира по видеоиграм.

«NieA Under 7» напоминание о том, не ради чего, а ради кого надо жить, даже если твои близкие как Ния прилипчивые как банный лист, всячески усложняют существование, захламляя зону совместного проживания, заставляя срываться доски не только с крыши твоего дома, но со всех других «крыш».

В «Ния под семеркой» выкрутасы двухмерных (плоских) шуток и псевдоиндус и прочая шайка-лейка поддающая «угарного» конопляного парку периодически и потешают и веселят прямо головой об стол.
Но иногда гримасы чиби – арта и супердеформа выглядят явно неуместными в серьезном аниме, каким по большей части и является работа Токоро Томокадзу, однако в «NieA Under 7» они мелькают, хочешь этого или нет. И потому режут глаз и теребят ухо
только ты настроишься на созерцание флегматичного стиля «жить, что бы покушать, а не наоборот», как что-нибудь как выскачет, как выпрыгнет, и хорошо еще только первую половину сериала.

Можно было бы написать том, как в один прекрасный/ ужасный день юность героинь в сериале как космический корабль разлетающаяся стаей светлячков улетела без надежды на возвращение. Но только ли об этом одном он?!
«Ния под семеркой» - блюз урчащего от голода живота в сопровождении стрекота цикад и скрипов велосипеда курьера и разносчицы газет. Стук дождя, словно бы ритм ударника, бьющего через дыру в крыше в желтые пластмассовые тазы и шелест капель мерно капающих с кранов в опустевшей бане.

«Умные находки» этого аниме: тот же старый проигрыватель для пластинок засветившимся и непосредственно на крыше и в виде отголоска тех времен, когда в Эконохане еще было много светлячков радующих влюбленных, придутся по вкусу любителям находить подтекст в каждой далеко не лишней детали. Чего стоит сама малобюджетная баня, где живет, вкушая прелести гастрономического дележа частной собственности, антагонистская парочка Ния - Майюко. Это то самое место, куда после работы в тоже заметьте, весьма скромном ресторанчике, доминирующая дочурка ведет своего инертного папашку. Дабы после трудовых будней очистить там ни сколько тело, сколько душу общаясь со своими старыми и не очень, знакомыми и друзьями.

Но стоит ли пытаться сухим слогом описать влажную свежесть, словно после только пролившегося дождя, которая остается после просмотра серий этого неровного и странного творения японцев 8-летней давности.
Красоту радуги как рождение новых чувств после хмурого и пасмурного дождя безнадеги и тоскливой грусти. Весну детства с ее стремительными переходами от раздражения, смущения или печали к умиротворению и спокойствию уверенности осени взросления ?!
Прочитать между строк мысли авторов: «надо успеть насладиться осеним опавшим листом, последними теплыми вечерами проведенными на крыше» парочкой вычурных предложений. Нашептать о вновь обретенных Майюко детских воспоминаниях посредством получения бандероли и так позволить «песку просочиться между пальцев» и не сказать самого главного, так о чем же собственно «NieA Under 7».

Р.S А вы готовы рассказать о чем же это аниме? Тогда смело вперед, смотрите, чувствуйте, думайте, анализируете. «NieA Under 7» вполне достойна внимания тех людей, которые любят это делать всегда и всюду.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура