Arahn

вернуться на страницу аниме «Ния под семёркой» | вернуться на страницу комментариев

Drumkey | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2017.01.26

Есть такие вещи и их, к сожалению, большинство: они играют с эмоциями зрителя, заставляют его переживать, а потом, в конце, бросают в исступлении: а что же дальше? Пускай, если стандартный "хеппи енд" - можно такую вещь положить в корзину и иногда вспоминать о ней. Если же концовка не столь прозаичная - останется рубец или недопонимание.

"Это очень грустно, но время идет, несмотря на наши чувства".

Все не так с "Ния под семеркой". Давно не испытывал такого умиротворения с концом сериала - ощущения гармонично перетекли из любопытства в удовлетворение.

Свою прелесть сериал раскрывает неспеша, не напрягая ничем: ни вычурностью рисунка, ни внезапными поворотами сюжета, повседневная атмосфера своего мира. Ты начинаешь привыкать к местным особенностям и персонажам, как персонажи привычны к своему месту. И когда этот их фундамент, естественное русло их жизней ставится под сомнение - они просто живут дальше.

"Нужно наслаждаться, пока мы здесь, это лучше, чем беспокоиться о том, что мы потеряем ее в один день" - это фраза Маюко расставляет все по своим местам. В нашем мире всегда что-то меняется, но течение жизни непрерывно. Чередуются времена года, меняется пейзаж, приходят и уходят люди. Порой, пока не остановишься и не оглядишься, вовсе даже и не уследишь за этими метаморфозами. И самое интересное, ты не знаешь когда и как именно эти изменения произойдут, в какой момент распустились цветы или упал первый осенний лист. И так же неожиданна концовка сериала - она просто есть, как часть всего целого.