Vidi Schmetterling
niflheim
DarielDee

вернуться на страницу аниме «Яблочное зернышко (фильм второй)» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.04.01

А все-таки хорошо, когда на своих ошибках учатся! Тем более, когда это так глобально и чуть ли не на порядок выше.

Начинал смотреть, естественно, не без чувства уныния, после выхода 2004 года, с кучей загубленных идей Appleseed. И, естественно, первое, что поразило, это резкий скачок в графике. Доработанные персонажи, доработанные декорации и динамика. А как же приятно мне было видеть то, что идея с 3D графикой, под стать анимационной рисованной, была доведена до ума. Бриарей стал не просто прекрасным киборгом, он стал киборгом с душой человека, в которую ныне можно верить. Дюнан похорошела и стала похожа на человека, на эту грань, где ты знаешь, что оное нарисовано, но в то же самое время веришь в реальность происходящего. Не забыли взять поправку на разницу во времени, между обеими частями, за что спасибо, старые персонажи, изменившиеся и узнаваемые. Касательно зрелищности боев, тут и говорить нечего, просто спасибо, что учли свои прошлые промахи.

С музыкой, звуком, говорить особо нечего. Она, практически вся, перекочевала из предыдущей части. Ход, в общем-то, не плохой, ибо поддерживал атмосферу именно Appleseed-овскую. Добавлю здесь только то, что английская озвучка, не чуть не хуже японской. Так что, если нет желания смотреть с субтитрами, то вперед, впечатления оное не испортит ни чуть.

И, конечно же, самое интересное. Сюжет и иже с ним. Предыдущая часть не блистала, не сюжетом, не вменяемыми психологическими портретами персонажей, не какой бы то ни было въедливой, мозгодробящей мыслью. Что ж, Арамаки Синдзи, растет над собой. Сюжет, быть может, став сложнее, остался таким же простеньким, но, главное, он перестал быть занудным. Чередующиеся сцены, не дающие нам возможности уснуть, и позволяющие таки переварить увиденное. Да-да, гораздо больше экшена, больше идей, пусть и поверхностно, но всеобщее сознание, нано-технологии, это ведь замечательно. И вот оно главное, к сожалению, не сделали большего акцента на оном, не раскрутили в нужной степени идею, а жаль. Камень преткновения, межличностное общение, общение женщины и киборга, некогда мужчины, потерявшего тело. И ведь уже само по себе интересно, так ведь, молодцы, добавили третьего, образовав тем самым треугольник, и как добавили. Не буду о подробностях, дабы раньше времени не раскрывать всех особенностей. Молодцы, но вот почему так, вскользь? Почему нельзя было акцентировать внимания на этом? Ну да, да, психи, с идеей массового сознания, нет войны только в том случае, если разум един, вообще, можно ли без войны? и т.д., оно конечно интересно. Но покажите то, что действительно актуально даже в наше время, пускай и под маской образов.

В итоге, скажу, что доволен. Доволен даже не тем, что посмотрел, а тем, что не разочарован. Вообще приятно видеть, когда что-то становиться лучше. Пускай не идеально, пускай не без «Почему?» или «Зачем?» местами, но, главное, Appleseed становиться лучше. Он вроде как обретает куда более четкие черты, в его рамках появляются не глобальные идеи, большинству не так интересные, а появляется то живое, что зовется взаимоотношением героев не по трафарету.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.