Danbl4
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Ускорение» | вернуться на страницу комментариев

WeissDorn | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз 2008.01.08

СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ.
История, которая могла бы оказаться очередной школьной комедией или школьным же романсом с элементами велоспорта. Не так плохо. Или даже очередным спортивным аниме, единственной целью которого является продемонстрировать все достоинства разнообразных бисёненов. Хуже, но не смертельно – 26 обещанных серий это не 100+.
Так думала я, приступая к просмотру. На руках имелись 12 серий, некоторое количество свободного времени, рекомендация «смотреть нужно», невнятные восторги рекомендателя и…неизбежное предубеждение. После Хикару но Го ни одному спортивному аниме не удавалось удовлетворить моего взыскательного вкуса. Нет, я не склонна вешать на ОверДрайв ярлыки «шедевр» и «эталон». Как уже сказано – 26 серий это слишком мало для того, чтобы испортить хорошую идею. И, тем не менее, финал гонки – до финала аниме еще 2 серии - оставляет тебя в уверенности, что это хорошее, очень хорошее аниме. И продолжения хочется. Оно здесь совсем не нужно, оно почти наверняка окажется лишним… Но расставаться с героями жаль. Они все слишком личности, даже второстепенные, не говоря уж о друзьях-соперниках главного героя или его «любви всей жизни». Да, за таких вот совершенно живых «статистов» я была готова простить ОверДрайву даже неизбежную победу главного героя. А её не случилось! Даже приложив все возможные, ряд невозможных и парочку невероятных усилий Ямазаки Микото приходит к финишу последним. Удивительно, но это совершенно жизненная история. А в жизни человек севший на велосипед – даже самый одаренный – через пару месяцев не победит признанных чемпионов. И все равно тут как нельзя кстати придется фраза Ямазаки, сказанная ранее по ходу действия ранее, - «я совсем не чувствую себя проигравшим». Редкий зритель не увидит за этим поражением большой победы и неизбежной дороги длинной в жизнь. Нет, ОверДрайв это не аниме про кавайных бисёненов на велосипедах. И оно лишь самую малость о любви, и том чего только ради нее ни сделаешь. И комедия, которую все-таки не оставили за кадром, чем дальше тем более чужеродной кажется… Это аниме о спортсменах и спорте. Или даже Спорте. Одно из двух «правильных» спортивных аниме в моем личном списке. А в вашем?
P.s. А еще ОверДрайв – это отличные рисовка (в меру реалистичная), саундтрэк и опенинг с эндингом. :)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | darckvovs --> WeissDorn2014.06.10

Простите, что пишу через 6 лет, но... +5 за весь комментарий) добавлю только от себя - у меня в списке три таких аниме) помимо Хикару - есть еще и Иппо...