Mistes
LaVence
XAOCAD
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Демоны старшей школы [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Bigbrother | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз 2015.06.22

Просмотр этого сезона вызвал вполне определенное и, я бы даже сказал, весьма яркое чувство, а именно - разочарование. Особенно, это чувство подогревается сравнением данного сезона с 1-ым - остроумным, плавно развивающимся, полностью понятным.
Конечно, один из главных вопросов, а можно ли было сделать лучше, имея такой материал как оригинальное ранобе, также не лишенное серьезных минусов в плане развития межличностных отношений в среде главных героев?
Думаю, да. В любом случае, ни какие недостатки первоисточника не могут оправдать рваный и маловразумительный способ подачи сюжета, столь бедственно преподнесенный нам создателями 3-го сезона.
И вот ведь удивительно - студия накопила достаточно позитивный опыт, если судить по её последним работам, почему же сейчас мы получили столь халтурный подход к, определенно, не самой слабой в сюжетном плане истории.

ответ №1 | dron-6z --> Bigbrother2015.06.24

С учётом того, что третий сезон - это натуральнейшая каша из 5-7 томов, приправленная, помимо перестроечных искажений, парой серий совершенно отдельной отсебятины, говорить о логичном развитии не приходится.
При том, что в оригинале-то, как раз, всё более чем логично и планомерно.

Единственное, на мой взгляд, что в данном сезоне реально лучше первоисточника - ветка отношений Акено с отцом (относится к седьмому тому).
А всё остальное, увы, эпик фэйл и слив.
Особенно, конечно, эпичен фэйло-слив боя с Локи, кой в ранобэ (том 7) весьма и весьма шикарен, а не то убогое уродство, что имеет место в экранизации.

ответ №2 | Bigbrother --> dron-6z2015.06.24

Даже так. Но, если вспомнить, что 1, 2 сезоны и OVA были созданы несомненно "с огоньком" и душой, то здесь возникает впечатление, что режиссер и сценарист (ы) просто устали от произведения и работают не на совесть, а "для галочки".

ответ №3 | dron-6z --> Bigbrother2015.06.25

Насколько ОВАшки происходят от автора ранобэ я не знаю, а вот за происходящее в 1-2 сезонах стоит именно автора первоисточника благодарить. Изменения от сценаристов там есть, но не слишком значительные, в отличие от откровенной помотивщины третьего сезона.
Не могут, видать, сценаристы сами хорошо писать, если писать надо много левого.
Ну и с весёлостью в ранобэ чем дальше - тем меньше, ибо события всё мрачней, во всяком случае по 12-ый том.
История 12.5 - забавная, дальше (в июле 20-ый том выйдет) не читал совсем.

ответ №4 | Delay --> dron-6z2015.10.23

А что там мрачней то? Иссей планомерно растет, качается, вот и звездюля, которые на его душу сыпятся тоже крепчают, все в порядке вещей. Правда слышал я, что его постигнет потом временная кончина, ну да все равно "царя" гарема никуда из этой сказки не выкинешь.
P.S. Я, кажется, на 10-м томе застопорился, там где Аид выслал своих подопечных в помощь бригаде хаоса, вот именно на этом месте и дропнул. Просто Иссей меня раздражает как главгерой, устал я от него, он туповат и криклив, а еще меня жутко бесит Аясе - самый ненавидимый мною персонаж из всех, о которых доводилось читать или видеть глазами. Остальные дЕвицы тоже не очень, ИМХО разумеется. Только Риас радует, но мне ее жалко В такого имбецила влюбилась.
Какая жалость, что неплохая идея построения мира получила такое идиотское исполнение. Из этого могло выйти что-то реально много более интересное, чем очередной примитивный гаремник с добавлением суперсил и бесконечными превозмоганиями...

ответ №5 | dron-6z --> Delay2015.10.24

Ну дык рост ГГ совпадает с ростом мрачности ситуации.
В ранобэ я как-то не видел особенных хиханек-хаханек экранизации, коя в третьем сезоне откровенно деградировала.
В общем, ранобэ с экранизацией разошлись: одно в сторону более менее нормального развития, а другое - в сторону средне-школотности.

Ну не совсем кончина - там рядом Ophys и Great Red ошивались, так что только тушка сгнила нафиг, а душу трансплантировали сначала в доспех, а потом в новое тело, с которым, насколько я понял, тоже мороки было, поскольку оно получилось с нестабильными возможностями - поэтому там некоторое время занимались стабилизацией тела на более-менее приемлемом уровне силы (куда большем, само собой, чем был возможен у исходного).

Занятная критика персонажей, кои мало отличаются от типичных японских ГГ-школьников.
Тем более, что сюжет DxD был сознательно написан как стёб на героическое фэнтэзи и его штампы.

"Любовь зла, а козлы этим пользуются."
Собственно говоря, ничего удивительного, в показанной ситуации, нет - чисто биология, коя с разумом имеет мало общего.
Критерии так называемой "любви" (которая управляется довольно древними и примитивными структурами мозга) находятся на уровне примерно каменного века, если не раньше. Вот потому приоритет тянки изначально отдают тупому быдлу, имеющему некоторую крутость, а не каким-нить задротам-изобретателям.
Т.е. оные задроты могут получить свою долю интереса, но только когда/если станут достаточно известны и популярны в свое сфере.

Ой ну не надо тут так уж загибать. Сделано вполне себе нормально, для японской литературы, чтобы в метро читать. В отличие от каких-нить Plastic Memories (где, при интересной стартовой идее, косяк на косяке и внутренние нестыковки прямо таки кидаются в глаза), здесь всё, на мой взгляд, гладенько и логично, т.е. уровень качества продукта вполне выдержан. А уж устраивает оный уровень или нет - дело субъективное. К тому же, написан продукт для японцев, так что мнение гайдзинов - дело десятое.

ответ №6 | Delay --> dron-6z2015.10.24

"Сделано вполне себе нормально, для японской литературы, чтобы в метро читать."
Вот поэтому то я и сетую... Что идея вполне хороша для чего то большего. Выкинуть оттуда всех героев, запилить нормальных без придури, сконцентрироваться на баталиях стенка на стенку, больше стратегии, больше драк, закрутить сюжет помощнее, ну да ладно, поезд ушел. А насчет того, что нестыковок нет, я, честно говоря, слабо себе представляю, где можно накосячить в мире магии. Всегда можно отмазаться какой-нить "магией Вуду", которая вмешалась в ход вещей. В ранобэ, кажется, появлялось это чудо сисечно-божественное в ответ на зов гг, от которого мне поплохело (вот Вам и хихи-хаха, кстати говоря. Этот "волшебный юморок" в духе превозмоганий гг под крики о сиськах Риас и в ранобэ во всей красе присутствует)... Какие уж тут нестыковки после таких выкрутасов А уж тема сисек и тыканья, нарочито представленная и в аниме, и в ранобэ, ничего, кроме приступов "руколицевания" у меня не вызвала. Впрочем, этот сезон я еще не досмотрел и терзают меня смутные сомнения, что могу и не осилить в этот раз...

P.S. Вообще грустно, что мало чего стоящего попадается Что ни возьму почитать ниппонского, то скука смертная. Пожалуй меня реально порадовала только манга Psyren, ничего более не домучал до конца. Sekirei - только зевоту вызывает, Ubel Blatt - туда же, даже Ганц меня задолбал, в конце концов. Хотел ранобэ OreGaIru еще почитать, но на момент, когда первый сезон вышел, перевода ранобэ не было на англицком, а второй сезон отбил всю охоту начинать читать.

Америкосское чтиво пока что радует больше, The Reckoners и The Red Rising меня весьма впечатлили в этом году.

У японцев еще проблема с "пора остановиться и начать писать о чем то еще", тут состариться можно, прежде чем ранобэ или манга закончится...

ответ №7 | Bigbrother --> Delay2015.10.24

/*тут состариться можно, прежде чем ранобэ или манга закончится*/
Пока произведение приносит деньги, многие стараются выдоить золотого тельца по-полной. Если произведение удачно начато, то у него появляются устойчивые "клубы фанов", вот и растягиваются японские манго-литературные "санта-барбары" на долгие годы.

ответ №8 | dron-6z --> Delay2015.10.26

-------------------------
Из процитированного видно, что Вы принципиально не въезжаете в сюжетную доминанту восточно-азиатских сюжетов.

В то же время западная сюжетная доктрина ставит во главу угла именно действо и нагибание ворогов, практически не уделяя внимания развитию персонажей до уровня, требуемого для нагибания.
Отсюда и то, что практически все западные герои - взрослые и качественно подготовленные, в отличие от восточных, кои в начале сюжета, как правило, ничем не выделяющаяся серость.

Т.е. восточные сюжеты настраивают потребителя на то, чтобы быть нормальным гражданином, работником и частью рабочей группы, а западные - настраивают на индивидуалистичность и повышение уровня ура-патриотизма с прочей гордыней.

я, честно говоря, слабо себе представляю, где можно накосячить в мире магии.
-------------------------
Аниме Shuffle! - отличный пример кучи косяков логики в мире, где имеет место магия.
Может, конечно, в игре-первоисточнике всё более адекватно, но оценить могу только экранизацию.

-------------------------
Ну так если не въезжаете в основной идейный базис (см. выше) и он Вам ну никак не идёт, то зачем же себя насиловать-то? Просто не берите читать ничего японского - ничего искомого Вы там, скорей всего, не получите.

-------------------------
Помнится, Марсель Аллен так, вроде, и не написал конец истории про Фантомаса...
Всего, за 52 года (1911-1963), вышло 43 тома (32 написаны с Пьером Сувестром), а ведь авторы небыли японцами.
Мало кто из писателей ранобэ может сравниться с таким числом книг и продолжительностью использования идейной франшизы.

ответ №9 | Delay --> dron-6z2015.10.27

"Выкинуть оттуда всех героев, запилить нормальных без придури, сконцентрироваться на баталиях стенка на стенку, больше стратегии, больше драк, закрутить сюжет помощнее
-------------------------
Всё Вами перечисленное - для них глубоко вторично, ибо основной акцент идёт на планомерное развитие персонажа и его взаимоотношения с семпаями и кохаями. Остальное - лишь декорации и мотиватор, не более."

Я конечно очень извиняюсь, но чем то, что я написал, мешает развитию отношений? А по факту, я имел в виду, что можно было обойтись без треш-стеба, а сделать нечто серьезное из сабжа. Ничего против концентрации на взаимоотношениях не имею.

"Автором, вроде, чётко заявлялось, что это было сделано сознательно и в качестве стёба на подобные сюжеты, с великими идеями у героев." - Как я уже намекал выше, стеб - не самая сильная его сторона, как мне кажется. Слишком абсурдно, слишком глупо, слишком толсто. Не надо так...

ответ №10 | dron-6z --> Delay2015.10.27

но чем то, что я написал, мешает развитию отношений?
Всем.
Между каким-нить Спайдерменом / Черепашками ниндзя / Крепким орешком и рандомным японским сюжетом - просто пропасть.

Западники начисто игнорируют процесс развития, выдавая только конечный результат в виде нагибания 100500 ворогов и редкие отсылки на конкретные моменты, если очень надо усилить драму.
Вы вот именно этого перманентного нагибания и хотите, как я вижу, а японцы пишут о рабочих буднях в коллективе, хоть и несколько своеобразных, но именно буднях, а не о чём-то экстраординарном и индивидуалистичном.
Менталитет у них такой, как и у прочих народов рисовой культуры, не терпящей индивидуалистов, в отличие от народов с ржано-пшеничной культурой, у коих и относительный индивидуалист вполне может нормально выживать.

Вот только намедни читал "Тоннель в небо" Хайнлайна (книжка 1955-го года, однако) - казалось бы тамошняя ситуация полноценно располагает к качественному показу взаимоотношений в группе, но ничего этого нет, совсем - только несколько особо ярких и важных для сюжета моментов. История предельно сухая и не информативная, хотя за прошедшее время там успело родиться энное число детей.
Причём и там попаданцы отнюдь не совсем уж лузеры изначально, а вполне себе имеющие некоторый уровень подготовки к выживанию в трудных условиях.

Слишком абсурдно, слишком глупо, слишком толсто. Не надо так...
----------------------
Как надо - лучше знать автору и издателю, ибо они видят результаты продаж.
А мнение гайдзина-халявщика им, как мне думается, вполне себе фиолетово.

ответ №11 | Delay --> dron-6z2015.10.27

"но чем то, что я написал, мешает развитию отношений?
Всем."

Не соглашусь. Да любой сенен возьмем и получим, что там, блин, по нескольку серий сражение. Ну да, звездежь в основном и нытье зачастую, а не процесс, но чем же они занимаются в этих растянутых баталиях, если не "нагибанием 100500 ворогов"? Что интересно в каком-нибудь Claymore'е персонажи тогда делают?

"Как надо - лучше знать автору и издателю, ибо они видят результаты продаж.
А мнение гайдзина-халявщика им, как мне думается, вполне себе фиолетово."

А мы тут разве не субъективные мнения собрались обсуждать (в лучшем случае с претензией на объективность)? Причем здесь автор и его продажи? Разговор явно не об этом. Эт скорее мне глубоко фиолетово на его продажи. Меня интересует продукт сугубо с моей потребительской точки зрения. И я вижу, что, на мой взгляд, было бы хорошо в нем улучшить, о чем, собственно, и толкую.

"В общем, не понимаю я, зачем вы продолжаете пытаться что-то найти в японской продукции, если 95% её Вам принципиально не нравится."

Эт Вы когда такой вывод успели сделать? Вы хоть мои списки на данном сайте бы посмотрели, там овер 300+ тайтлов, мною просмотренных, и я весьма много чем был доволен! Другой вопрос, что шаблонность мне порядком надоела, все сценарии под копирку, идеи слизываются и текают туда сюда. Наскучил мне за 8 лет этот конструктор "слепи аниме на скорую руку". Анимешные персонажи кидают из раза в раз одни и те же фразы, герои сененов все также продолжают бесконечно превозмогать и не дохнут, стычки растягиваются и превращаются черти во что с этими криками об обалденных приемах с заковыристыми названиями, вечно тупые злодеи, которые слишком надменны, чтобы убить жалкого "слабого и немощного" гг типичной саги, гаремные истории никогда не заканчиваются конкретным выбором... Этот список можно продолжать до бесконечности... Где тут свежесть, спрашивается? Только нажива, надежная нажива, минимум экспериментов. Шаг вправо, шаг влево - расстрел!

А продолжаю искать что-то в японской продукции, потому как когда-то она приносила мне много положительных эмоций.

P.S. Впрочем, когда-то у меня такая история была с Фентези, как литературным жанром, но недавно я понял, что даже из шаблонного материала можно сделать конфетку, добавив парочку незначительных свежих фишек. Только нужны прямые руки для этого. Проблема в том, что не у всех они есть. Так что надежда есть, посему будем искать дальше.