Mouse Zyu
vvavrik
yuioprambler
Anarchon
AreyouAyu

вернуться на страницу аниме «Сердцу хочется петь» | вернуться на страницу комментариев

ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.09.08

После просмотра сердца, у меня в целом осталось двоякое впечатление. С одной стороны данный фильм вполне себе неплохая подростковая драма, а главная героиня настолько хорошо прописана и сыграна, что заинтересует как девушек, так и парней. А с другой, госпожа Окада опять "заставляет" милых девушек страдать от тупых мужчин, попутно спотыкаясь на концовке в целом хорошего изначально сюжета как это было в АноХане, Майоге и Настоящих Слезах.

Отчасти это связано с тем, что Дзюн вечно приходится страдать от окружающих вроде отца, который не задумываясь напрямую создаёт своей маленькой дочери психологическую травму, и заканчивая странным поведением учителя, который зачем то назначает на мюзикл молчаливую тихоню, которая боится сказать даже короткую фразу. Но в то же время она настолько качественно изображена, как в своём поведении, так и благодаря игре озвучивающей её Минасэ Инори, что всё ваше внимание тут же переключается на неё, какими бы очевидными не были попытки сценариста искусственно выжать эмоциональную реакцию из происходящего. Такой героине действительно сопереживаешь.

Сюжет в целом довольно стандартен для подростковых драм и сюжетов Мари Окады, разве что все романтические перспективы для героини уничтожаются на корню ещё в первой половине происходящего, а линия с Принцем Яйцом явно сбивает с толку создавая неправильное первое впечатление и ожидание некоторого магического реализма. Я конечно понимаю, что хотелось обставить завязку как-то красиво, но в конечном итоге всё это выглядит довольно глупо, когда яйцо появляется в сюжете ещё только один раз, а перед самой развязкой вся линия чуть ли не прямым текстом аргументируется как галлюцинации и психологические проблемы Дзюн.

Что же касается романтической линии, то именно она вызвала у меня наибольшие нарекания и повод в очередной раз вспомнить почему аниме-фендом "несколько" недолюбливает госпожу Окаду за её сюжеты, ибо в очередной раз у нас складывается ситуация, когда истинный романтический интерес ОЯШ-а подан настолько блекло и серо, что это просто отказываешься принимать, а сам поворот сюжета в целом выглядит как искусственная попытка заставить зрителя негодовать и выжимать слезу. Подобное уже было у данной писательницы в Настоящих Слезах, когда герой предпочёл совершенно непроработанную подругу детства живой Ноэ, так и тут всё явно направлено на то, чтобы зритель сочувствовал простой стеснительной девчушке, которой предпочли местную красавицу.

В конечном счёте, Сердцу хочется петь вполне себе качественная молодёжная драма с маленькими элементами мюзикла, но всё же общее впечатление зависит от того, что вы хотите в итоге получить. Если печальный подростковый фильм или анимешный слайс, то это именно то что вы ищите, если романтику и подростковую психологию, то вам всё таки нужно немного подумать, ибо финал терзаний Дзюн имеет тут довольно своеобразную мораль, где сценаристы просто заменили комплекс вины на разбитое сердце.

9 из 10