вернуться на страницу аниме «Волшебное лето» | вернуться на страницу комментариев

Lyro | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 59 раз 2008.08.09

"...Йа ва-адяной, йа вадяной... пагаворил бы хто са мной..."
ВАРНИНГ! Мэй би спойлерс инсайд!
История в стиле "фантастическая повседневность" на местную тему японских водяных, точнее одного, последнего из могикан, а ещё точнее "последнего из каппа". История начинается лонг-лонг тайм эгоу, причём весьма трагично, Куу теряет отца, из-за слишком доверчивого отношения того к людям. Как говориться, если хочешь иметь своё место под солнцем, а, пардон, под дождём, для каппа вода - сама жизнь, то держаться за него надо всеми зубами и когтями, а не договариваться с жёлтолицыми, забывшими понятия честь и уважение к ближним...

Но это так, лирика, дальше не всё так страшно. После злодеяния, что сотворили люди, а мож и в результате оного, произошёл катаклизм и Куу оказался запечатанным в камень. Наши дни... Находит скитальца во времени "обычный японский школьник", ну ещё бы, два раза запнуться за один валун, ето надо постараться, ну Койчи и постарался. А потом, ну надо-же изучить сей странный камень, что имел наглость быть под ногами. Ну и естессно, камень оказался не простым. Вообще, надо сказать, Койчи воспитывали правильно, и он не стал отвинчивать голову пришельцу, дабы узнать что у него внутри... Школьники - они разные бывают. )) Наш родился в гостепреимном доме, и водяного накормили, напоили и под душ поставили.

Однако Куу хотя и прикалывает семья добрых азиатских двуногих, там это... борьба сумо с Койчи, его сестрёнкой и даже папой, иногда выпить дадут "по-взрослому", но он хочет найти своих собратьев, в чём ему наш школьник активно помогает. Да, Куу - это так Койчи назвал этого водяного, потому как того крепко шандарахнуло и он забыл своё имя, и всё бубнил - "куу" "куу". Нелепо? Ну не "Ня-ня-ня" же ему бубнить... ))

В тайне держать странное создание в доме не удаёться долго, про это быстро пронюхали папарацци и начали осаждать обиталище нашей правильной японской семьи. Меня особо приплющило от смеха, когда все, включая Куу, ну кроме папы, сидят внутри дома с зашторенными окнами, осаждаемого журналюгами и от нефиг делать щёлкают пузыри, ну знаете, такие полиэтиленовые плёнки с пузырьками? В общем вытаскивают всё-таки водяного на свет божий, репортёры, вспышки фотокамер, интервью, бла-бла-бла. И во время всего этого Куу настигает нечто из прошлого и он почти слетает с катушек, но, дамы и господа, ето вам не ужастик, а потому все остануться живы. И фильм, слава космосу на этом не кончаеться.

Ну бородатый сюжет, конечно же, но неплохо так обставленный. Уделено небольшое, но определённое внимание к второстепенным персонам, таким как одноклассники Койчи, парочка потусторонних созданий, собака Койчи, с которой Куу закорешился путём телепатии, ну и конечно, одна "обычная тормознутая японская школьница", несомненно благодаря которой история и завертелась.

Рисовка - хорошая, есть ощущение "живого" города, люди в фоне ходят, болтают, занимаются своими делами, вообщем здорово. Музыкальный фон - тоже нормальный, подчёркивает настроение, особо не выделяясь.

В общем, чего много говорить, хороший фильм на не слишком новом сюжете, без глазастых в пол-лица личностей и титек n-ного размера, твёрдые 7 баллов из 10, я думаю так.

ответ №1 | Алексей Пермяков СПб --> Lyro2013.10.01

Этот комментарий приятнее читать после просмотра. Предварительное ознакомление снимет полтора шарма...