Zireden
best hamil

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» OVA» | вернуться на страницу комментариев

VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз 2011.07.13

Увы, в большей степени разочаровало, и, думаю, последний эпизод не станет исключением.

Странно и одновременно неприятно наблюдать, как Лагуна бездарно сливается до уровня Хелсинга. Бездарно потому, что упомянутый вампирский хорор в принципе не переплюнет + глупо и нереалистично. Помимо кровавой резни с мистическими мордочками и клыками сюжет отошел от привычных бандитских разборок и перерос в нечто опопсевшее. Армейские подразделения - стандартное расходное мясо. Его несложно включить в повествование и можно сколь угодно легко избавиться, разумеется, чтобы дать повеселиться "любимчикам публики», в данном случае Роберте. Самое обидное, что неожиданная тусовка готова кардинально поменять всю расстановку сил, и даже такой персонаж, как Рок, несказанно поважнел (а ведь рановато ему еще). В целом в повествовании намного больше пафоса и преувеличенной значимости происходящего, чем смысла и интересного сюжета. Конечно, разумнее за это ругать первоисточник, но аниматоры тоже виноваты хотя бы тем, что взялись за экранизацию.
Лично я всегда ценил Лагуну за ее жизненную серьезность и в овашках, к сожалению, слишком много исключений их этой особенности: читающие мораль герои, наивные солдаты, злодеи, в которых проснулась совесть и т.д. Пацан, хоть изменился, все равно «не от мира сего», американцы кстати тоже. К тому же не слишком удалась попытка раскрыть новые черты и прошлое полюбившихся персонажей. Балалайка не высказалась в привычным для нее «крутом» стиле (было сюсюканье какое-то); Чанг как-то слился и выглядит, как бессильная забитая сошка; Реви неожиданно разболталась.
Из плюсов: симпатичная новая горничная, отличный наполненный драйвом опенг, ну и сама кровожадная Роберта).