Zireden
best hamil

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» OVA» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2010.06.28

Вот и я заценил TV-предпоказ первой части (до самого официального выхода первой ОВА ещё две недели).
Сразу скажу, что не понравилось (дальше идут некритичные спойлеры):
1) Ненавижу, когда рисуют стрелянные гильзы без пробитых капсулей.
Это простительно в каких-то дешёвых боевичках, но в ганфриковской Лагуне к оружию относятся довольно бережно, потому и берёт досада, что какие-то бездари делали опенинг с кучей сыплющихся непробитых гильзочек.
2) Не показали, как педантичная Роберта проверяет днище авто в поисках возможной бомбы. Это давало понять, что на хозяина могли покушаться, минируя что-то другое (в данном случае - трибуну), но никак не машину.
3) Чрезмерно увеличили клыки Роберте в сцене сравнения с волком. В манге клыки небольшие и напоминают волчьи, а тут - ну просто вылитый Алукард.
4) Сцену с досмотром чемодана с чупачупсами вырезали, а зря. Она как раз здорово объясняла, почему молодчики не восприняли Фабиолу всерьёз и расслабились.
5) Убрали зачётный пафос про то, как Фабиола вынесла из гранатомёта двери кабака, затем левое авто, упавшее на то, что с пулемётом, а уже потом, выйдя из кабака, подстрелила и драпающих на последней машине.
Здесь же ограничились левым авто и абсолютно идиотским выстрелом из гранатомёта в потолок. В манге для устрашения деморализованных головорезов Фабиола воспользовалась одном из двух своих штатных MAG-7s (не путать с мини-узи, т.к. это такие похоже выглядящие компактные дробовики под укороченный патрон)
6) Убрали сцену, как Роберта ловила усатого майора, а показали только его валяющийся на обочине труп. Пожадничали всего-то пару минут, а ведь какой мог бы быть эпичный момент про то, как Роберта выслеживает добычу.
7) Ещё не понравилось, как Фабиола, выхватив один из MAG-7s-ов, бежала на Чанга, а тот, не вставая с кресла, её и заломал. Ну какой дурак входит в ближний бой с дистанционным оружием в руках? В таких случаях следует держать дистанцию хотя бы в метр, а то и два. В манге это было показано более стремительно, но вот в экранизации совсем не смотрится из-за большого расстояния между дверями и креслом.
8) В конце серии Року добавили лишней рефлексии. В манге он куда более сдержан, чтобы не сказать "циничен".

А вот в остальном - довольно зачётно, хотя во время боя Фабиола делала много прыжков, почти не стреляя в ответ (при том, что после начальной пары выстрелов оставалось ещё 8 патронов), да и не было той манговской разухабистости с уничтожением всего автотранспорта.
Ах да: самым впечатляющим моментом за всю серию я считаю тренировки Роберты с ружьём. Смотрелось просто замечательно.
Короче говоря - крепкие 4 балла по пятибальной системе.

Немного арифметики: в первой ОВА экранизировали 7 чаптеров (~139 страниц) из 33 (~677 страниц). Несложный подсчёт показывает, что вся арка легко уместится в 5 эпизодов. Также это означает, что идущую следующей арку программистки в этих ОВА-шках мы не увидим.

Кстати, понравился получившийся рейтинг популярности персонажей по опросу в манге:
1) Реви
7) Шеньхуа
8) Савер
9) Фабиола
10) Гретель

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.