Zireden
best hamil

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» OVA» | вернуться на страницу комментариев

Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз 2013.12.29

Давненько уже, в 2006 году, я с упоением разом посмотрела весь сериал про пиратов Черной лагуны. Таким он показался мне динамичным, драматичным, брутальным, одним словом - захватывающим. И, пожалуй, за то давнее ощущение, которое осталось у меня после просмотра этого сериала, он навсегда останется в моем личном топе. Чтобы посмотреть ОВАшку, я долго собиралась - выбирала подходящее время и настрой, отдавая предпочтение сезонному «свежачку», изолированно храня свои старые впечатления о «Лагуне», но желание встретиться вновь со старыми знакомыми рано или поздно взяло верх. Уже на первых секундах просмотра привычная музыка в OP – ремикс на прежнюю вступительную тему, сразу же вызвала ностальгические чувства. Я как будто продолжила смотреть полюбившийся сериал с прежнего места.
Однако в этот раз в центре внимания сюжета не столько выполнение заданий и попутно складывающиеся взаимоотношения между нашим жестоко-честным пиратам, а гончая-горничная Роберта и ее злоключения, начавшиеся с желания отомстить за смерть отца юного господина. И все же, данное обстоятельство не выводит кучку любимых пиратов за пределы основного действа, ритмы которого, надо сказать, не особо отличаются от основного сериала и представляются примерно как: диалог – перестрелка – перестрелка – краткий диалог – перестрелка. И так до тех пор, пока не нагрянет кульминация, и мы не увидим, насколько крута наша горничная и как круто кончится демонстрация ее крутости, подогретая жаждой мести. Грустно, но, наверно, справедливо. Смотрите и решайте сами.
Немного о субъективном. Как вижу Black Lagoon я.
Черная лагуна для меня – это, прежде всего, мир брутальных женщин, героинь, каких по своей жестокости, испорченности и безнадежности не сыщется ни в каком другом аниме. Да, в нем есть герои-мужчины, их много (надо признать, даже больше), но не через их личности столь явно транслируется дух этого аниме. Проявление которого - это демонстрация крайней степени выражения человеческих пороков – жестокости, разврата, кровопролития, похоти, гневливости, зависти, ненависти, агрессии, алчности. Мы привыкли и в реальной жизни видеть мужчин, принимающих жестокие решения, подчас они справедливые, а подчас и нет. Такова мужская роль во взрослом мире и ничего с этим не попишешь, мужчины объявляют и ведут войны, и никогда это обстоятельство не изменится. В то же время, именно у женщин, близких и не очень, мы привыкли искать милосердия, понимания и заботы. У женщины, матери или жены, каждый человек ищет тепло. Наши пираты живут и, можно сказать, процветают, в сточной канаве человеческого общества. И как же еще иначе показать то, в насколько глубокой пучине ада потонул этот город, город всех грехов и их разновидностей? Важно показать всю его жестокость, которая пропитала всех там живущих насквозь, пусть даже женщин и детей, чтобы увидев это, мы поняли – это не просто маленький мирок провинциального портового городка, где взрослые дяди периодически стреляют друг в друга. Нет, это город, в котором такова повседневная жизнь. Все это может показаться так явно неуместно именно в героинях-женщинах, которые могли бы стать заботливыми женами и добрыми матерями. Не в этой, а в какой-то совершенно иной реальности, в каком-нибудь другом произведении, но не в этом. И все же, при формулировании всех этих рассуждений, появилась еще одна не столь очевидная мысль ... когда-то, наш главный герой, мирно плывущий по течению в массе офисного планктона, взорвался, да и поплыл прочь. И в тот же миг оказался рядом с Реви. Бесцеремонной, грубой и бесстыдной, но все же женщиной. Так может, суть наша остается верной себе даже в таком поразительно искаженном виде. Ведь рядом с этой женщиной, такой, казалось бы, нетипичной, наш ГГ начал обретать свою внутреннюю гармонию и, как ни странно, покой.
Красивая качественная OVA, гармонирующая с основным сериалом