Prostak
ewgenia
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Детское время [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2008.06.02

"И ты, Брут?! "

То есть, я хотел сказать: и Вы, уважаемый Pelikan?

Никак не ожидал, что один из самых классных переводчиков аниме начнет отзыв фактически о собственной работе (коммент №1) с одиозного приветствия. С одной стороны, понятное желание пошутить, но с другой...

Педофилию Малый энциклопедический словарь толкует как разновидность полового извращения, половое влечение к детям. Возражений особых нет, но так мягко все звучит только для одуревшей от свободы Голландии, где "Партия педофилов" зарегистрирована официально. В нашей Раше каждую весну это самое "половое влечение к детям" приносит не одну смерть, ибо Азия-с. Поэтому "педофилия" для нас - словцо страшненькое и для шуток мало подходящее.

Однако в аниме оно, к сожалению, приживается, с легкой руки переводчиков.

Я не знаю, какое точно значение японцы вкладывают в слово, которым пользуются они ("лоликон"), но для русского человека оно вольно-невольно ассоциируется с набоковской "Лолитой" (где, кстати, еще вопрос, кто кого совратил). Думается, что этот термин наиболее удачен, так как обозначает по сути инстинктивное влечение взрослого самца вида "хомо сапиенс" к молоденькой самке того же вида. Подчеркиваю: для любого мужчины это естественно, и вопрос только в необходимом контроле над собой. Ибо законы Божеские и людские никто не отменял.

Лучше всего об этом сказано в "Эротических танка" Рубоко Шо. Вот одна из них, №067:

Засмотрелся на служаночку-девчонку:
Грудь открылась, и коленочку я вижу...
Что ты вздрогнула и прянула в сторонку?
Даже в мыслях я тебя -
Ах! - не обижу...

Это - типичная "лоликонщина", причем у лирического героя хватает мужества и нравственности удержаться от опрометчивых шагов.

А вот пример за номером 084:

Твой возраст моя страсть перечеркнула.
Теперь в душе моей лишь стыд и страх.
Ты со слезами на щеках заснула,
С улыбкой
На искусанных губах...

А это уже педофилия чистейшей воды, и комментировать тут нечего.

Поэтому хотелось бы, чтобы и переводчики, и критики обходились с этим жутким словом поосторожнее. Клеймо "педофильский! " наляпать ничего не стоит, только потом отмываться долго придется. Да и получится ли.

О самом аниме скажу буквально пару предложений (от анализа воздержусь, поскольку тема собственно анимации неизбежно уйдет на второй план, а не первый вылезет разбор всевозможных житейских проблем). "Kodomo no Jikan" - вещь лишь в некоторой степени лоликонская, но в гораздо большей - психологическая и драматическая. Но в любом случае это не "клубничка-клюковка". И на комедию мало похоже. Меня смеяться как-то не тянет. Уж не знаю, веселились ли в Японии.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.