Noun

вернуться на страницу аниме «Повесть о стране цветных облаков (сезон второй)» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз 2018.07.26

– Я побегу девушек спасать, справедливость восстанавливать!
– Ага, здорово. Только постарайтесь вернуться пораньше, дел много.

Семидесяти восьми серийный сказ о том, как девушка из кожи вон лезла, лишь бы не выходить замуж.

Шутка. В некотором роде.

Я долго смотрела этот сериал, мне было приятно к нему снова и снова возвращаться. Всякое было, и хорошее, и не очень, но я не могу сказать, что меня утомил просмотр. Отнюдь нет. И теперь я думаю, что бы мне такое другое подыскать на замену.

В чём же кроется секрет того, что сериал, который на первый взгляд кажется чем-то романтически-гаремным, зацепил и захватил, так что его просмотр оказался чертовски приятным времяпровождением? Атмосферная псевдоисторичность и исключительная продуманность образов, я бы так выразилась. Потому что персонажи – самое лучшее, что есть в «Саюне».

Я часто это говорю. Самый, казалось бы, ужасный сериал я могу похвалить за то, что герои в нём милые. Как минимум, милые, ага. Говоришь «милые герои», подразумеваешь – «сносные». А в «Саюне», я утверждаю это без всякого преувеличения, собрались восхитительные образцы!

После первого сезона я готова была, если бы возникла такая необходимость, оспаривать не-гаремность этого тайла, потому как, несмотря на внушительное количество персонажей мужского пола, вовсе не все из них проявляли к главной героине романтический интерес. К тому же, с самого начала обозначили вроде как главную романтическую линию. Но во втором сезоне героев стало ещё больше, а так называемый «главный романтический интерес» занял место едва ли не чего-то второстепенного для сюжета.

Расстановка сил такова, что есть прекрасная воинственная Шурей, готовая к подвигам различной степени тяжести, и есть с десяток прекрасных мужских персонажей, которые что-то вяло между друг другом перетирают и частенько заглядываются на Шурей, типа как откатывают обязательную программу. И можно подумать, что по этим первичным признакам (без внятной развязки к тому же) сериал этот реверс-гаремен. Не стану никого разубеждать (я и сама не верю, что это не так, откровенно говоря), но отмечу ещё более очевидный факт: гарем там или не гарем, а сериал дивный. Цветник, террариум, выставка выдающихся экспонатов. Но, собственно, я повторяюсь.

Всё то, что касается феминизма, в современных СМИ частенько освещается с какой-то тёмной стороны и кажется возведённым в абсолют идиотизмом. Так вот в «Саюне» феминизм хороший, здоровый, правильный. Хочет юная дева на должность мужскую? Девиация, определённо. Но если ж эта дева лучше других знает, что нужно делать, то почему бы и нет? Дорогу молодым и амбициозным! И даже притом, что Шурей то и дело совершает невозможное, и нет-нет, да и возникает желание упрекнуть авторов, что дева уж больно Мэри Сью местами, но присутствует в повествовании значительная доля иронии. И художественные, сказочные преувеличения, конечно. Но и ирония (или, скорее даже, житейская мудрость), которая буквально представляет собой дух сериала. Шурей своего добилась, да. Но значительную в этом роль сыграла влюблённость (лёгкая или в острой стадии) в неё мужчин. И мне приятно было смотреть, что все свои победы Шурей одерживала как девушка, женщина, за счёт своей женской силы, если угодно. Не только за счёт того, что она, умная такая, всех переспорила и переубедила (дурные предрассудочные суждения в умах некоторых ничто не могло искоренить), а потому что она оставалась девушкой. Очаровательной девушкой. Слава богу, что из неё не сделали ещё и какую-нибудь всех крушащую с одного удара воительницу. Все её чары остались на уровне её правильной и красивой мудрой женственности.

И не только Шурей тут прекрасна. Все остальные представительницы прекрасного пола на уровне. Сочетающая обольстительность и материнскую чуткость Кочо; верная и целеустремлённая Корин; гениальная изобретательница Сай Рин; сильная 13-я Принцесса и другие. Они все немного слишком хороши, но их таких хочется ставить в пример. А значит это хорошие персонажи.

Что касается мужчин в этом сериале, то, пожалуй, мне не хватит красноречия, чтобы написать что-то о каждом. Мне нравится, как Okini-san в своём отзыве на первый сезон от 2010.06.13 числа написала, я не скажу лучше.

Сериал этот хорошо выглядит и отлично звучит. Не только сейю сработали на оценку «великолепно», тут ещё и отличный атмосферный саундтрек за авторством Кунихико Рё.

Хотя романтика в «Саюне» специфическая, это и делает её такой выразительной. У этого сериала много граней, множество историй переплетаются друг с другом. Интересные эпизоды превалируют над откровенно глупыми. Обаятельность героев компенсирует темп повествования. Много юмора, доброй иронии и правильного морализаторства. Более чем достойный представитель сёдзе-жанра и просто хороший сериал.