Dominion
Arene
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2009.08.12

Сейлор-мун, как много в имени твоём..
Как можно сравнить Сейлор мун с чем-либо? Никак. Есть аниме - а есть Сейлор мун. В смятённые перестройкой умы именно она ворвалась, ознаменовав своим появлением пришествие нового искусства под таинственным названием - аниме. Не имея ни малейшего представления, что за зверь такой "фансервис", будущие анимешники нежного возраста таращились на "голубые экраны", неотступно следили за каждым взмахом руки хрупкой школьнице в юбочке выше трусиков, смело обнажающейся перед каждым превращением.
На этом мои романтичные воспоминания заканчиваются. Я помню ещё, что именно с этого бесконечного сериала началась моя бескомпромисная подростковая одержимость "злыми" персонажами: жаль девчонок-воинов, но ведь они как бессмертные Фениксы, каждый раз воскресают из пепла и начинают жить заново. А все Рубины и Сапфиры погибают навечно, только потому что они на менее сильной стороне и не хотят предавать свои убеждения.
И я почти ненавидела сейлоров, убивающих всех влюблённых, одержимых, таких понятных героев. А потом до меня вдруг дошла интересная деталь: почему это высокий лорд дарит розы своему юному подчинённому мужского пола? У меня что-то не ладно с головой, или мальчики с мальчиками ТАК не говорят? И что это за девочка, которая вроде бы была крутым парнем, а превратилась почему-то в фигуристую Сейлор-диву в короткой юбочке?
Ой, блин, а тут целое ста.., в смысле - группа юных мальчиков в дамских юбочках, это чё ещё такое? И при второй трансляции я сосредоточилась исключительно на личных отношениях персонажей в промежутках между боями, во время же непосредственно боя жевала бутерброды и вообще по-всячески отвлекалась от экрана. Надо сказать, что все эти "бои" и брошками, звёздочками и диадемками приедаются вообще очень быстро, потому что в каждой серии, за исключением финальноых, они совершенно однообразны: хоп! - появляется чудик, сосущий энергию из оказавшихся рядом людей, следом появляется Сейлор Мун (Венера, Юпитер и т.д.), и чудика сносит прочь, словно цунами.
Так вот, возращаясь к личным взаимоотношениям: это был первый виденный мной фильм, в котором любовная линия рассматривалась во всех возможных вариантах, и никто на эту тему не расстраивался (во-о-т откуда "растут ноги" моей яойной любви, понятно).
И было так интересно наблюдать за этим, что даже активные меры пресечения просмотра и злое критиканство со стороны родных и близких не могло увести меня от телевизора.
Теперь я в роли родных и близких наблюдаю за моим "трудным подростком", которая так же, как раньше я пропускает мимо ушей все речи "о добре и справедливости", но по ей одной известной причине пересматривает Сейлор мун снова и снова, уже заездив диски до икоты, и наверное, делает какие-то свои выводы, уж слишком сосредоточенно наблюдает она за похождениями Цукино Усаги.
И пусть рисовка очевидно простенькая, и сюжет немудрящий, и борьба добра и зла заезжена до дыр в покрышках - Сейлор мун уже не одно поколение завела в таинственный лабиринт мира аниме. А потому - шедевр японской анимации.