World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Arene
vvavrik
Contributor
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Yonakano | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз 2009.07.09

"СэйлорМун" - это то аниме, с которого для многих из нас началось знакомство с японской анимацией вообще. Разумеется, я не стала исключением. И несмотря на то, что с первого просмотра этого замечательного сериала прошло уже несколько лет, он по прежнему дорог мне.
Когда мнения заходят о "СМ", то обычно звучат они по-разному. Кто-то выражает бурный негатив (как будто силком привязали и заставили смотреть), а кто-то такой же бурный - восторг. При негативных комментариях мне всегда была непонятна такая нелепость: люди, которые хаят это аниме, как будто напроч забывают о такой простой вещи - оценивать его нужно, во-первых, с позиции возрастной ориентированности сериала, жанра, ну, и собственно личных жанровых предпочтений.Если кто-то не любит жанр сёдзё, если кому-то неприятны элементы гомосексуальных отношений - зачем это смотреть, чтобы потом верещать на весь сервер: Ах, какая гадость эта ваша заливная рыба!
Поэтому, всё что я скажу дальше - будет словами человека, который просто любит этот сериал.

Как известно, "СМ" породила множество "клонов", сварганенных на основе тех же самых компонентов: команда девочек, вселенское Зло....Но какими жалкими, какими бледными кажутся эти копии! В чём же причина успеха СМ, того успеха, который выдержан временем? Ведь даже спустя приличное количество лет этот сериал по-прежнему находит своего зрителя. Я отвечу просто. Искренность.Реалистичность. Я соглашусь с теми, кто скажут что сериаал несколько затянут (и 1-й сезон в том числе). Я соглашусь, что серийные битвы войнов напоминают буффонаду, проходящую по определённому сценарию: пришёл - толкнул речь - победил. НО! Все эти недостатки с лихвой компенсируются финальной сценой. Где хохма, куда подевалось позёрство "Я накажу тебя во имя Луны! "? Все хиханьки остались где-то позади, и на первый план выходит драма в полном смысле этого слова. Всё абсолютно серьёзно. Все переживания девочек передаются и зрителю.
А повседневность? Ни капли фальши, или дешёвого фансервиса. Да, обыденность сэйлорвойнов обыкновенна, но с какой тонкостью переданы все ситуации (дружба, влюблённость, ссоры) - наблюдать за этим не скушно, поскольку всё реалистично.
И к тому же, нельзя забывать о главном, на мой взгляд, достоинстве этого сериала - ненавязчиво, но верно нам преподаются основы человечности. Да, как бы пафосно это не звучало. Много ли можно привести в пример аниме-фильмов, в которых Добро занимало бы такую явную и непоколебимую позицию? Причём, идея торжества добра нам подаётся без пафоса. Совершенно естественно. Ведь победа достаётся сэйлорвойнам нелегко, не играючи. Каждый раз чем-то приходится жертвовать. Как отсылка к тому, что только в руках самого веловека сделать мир лучше. И только за одно это СМ можно если и не любить, то, во всяком случае, признать, что помимо кукольных девочек в коротких юбочках, этот сериал несёт в себе непереходящие ценности: любовь, дружба, сохранение мира, милосердие. Во всём этом особенно нуждается современное поколение подростков, для которых все эти понятия становятся чем-то номинативным, архаичным.
Я думаю, что у СэйлорМун есть чему поучиться.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура