Dominion
Arene
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2015.01.10

Ахтунг, спойлеры! Хотя кого это волнует?)

Вопреки распространенному мнению (убеждению?), это аниме не детское. Трудно назвать детским аниме с явными нетрадиционными отношениями и из серии в серию мелькающим панцушотом (и это уже в первом сезоне! ). Были попытки снизить возрастную планку аудитории относительно первоисточника, но выполнены они достаточно коряво, и, по-хорошему, своему ребенку я бы этот мультик не доверила. Хотя лет с 12ти уже можно, особенно с нынешним поколением)

По ходу, девизом создателей аниме и в частности первого сезона было: «Чего нет – то добавим, что имеем – переделаем», от манги остались рожки да ножки. Итак, первый сезон – совершенно отличная от манги «экранизация». Филлерная, поражающая своей наивностью, набитая однотипными унылыми сериями, убивающая всякую логику и без того не особо логичного комикса, с идиотскими дизайнами йома (перекочевавшими из сентая 80-х? Чем нужно было обдолбиться, чтобы придумать целый бестиарий нелепых существ?), возводящая в полный абсурд характер и поведение главной героини, бредовая, с кучей ляпов и, не побоюсь этого слова, тупая.
Самый очевидный косяк, который мне бросался в глаза еще в детстве и заставлял буквально ненавидеть это аниме, это патологическая неспособность узнавать другими персонажами героинь до и после их хеншина. У девочек лица не меняются, у злодеев они не меняются, но персонажи смотрят друг на друга и тупят десятки серий, не в силах понять, «где же я видел этого чувака и видел ли я его вообще?». Я просто не понимала, зачем смотреть то шоу, в котором создатели держат зрителя за идиота) В манге такой ереси, хвала богам, не оказалось. Иначе я бы совсем забраковала эту франШИЗУ как возможную к просмотру/прочтению.

Первый сезон можно воспринимать как угодно, но не как серьезную вещь.

Как комедию. Стёб над махо-седзе и мангой, хорошую комедию с массой анимационных гегов и приколов, что спасают от скуки и довольно часто заставляют ржать в голос/отматывать назад и смотреть еще раз/скриншотить.

Как сентай. Однообразный по-детски пафосный сентай с 14-тилетними школьницами в мини-юбках, тратящих по полторы минуты в серию на хеншин и атаки с одинаковой анимацией и убивающих убогих монстров самым унылым образом, из-за чего можно впасть в тоску и начать зевать. Благо, есть такая замечательная вещь как перемотка на плеере.

Как романтику. Романтичную сказку. С драматичными моментами, цепляющими за душу и вышибающими слезу. С милыми, светлыми и добрыми моментами, заставляющими сердце трепетать и окрыляющими самым волшебным образом. Вдохновляющими так, что становится попросту плевать, что на Луне нет жизни и, следовательно, не может быть никаких королевств! 11адынадын

Короче, противоречий много. В каких-то местах этот сезон на твердую 8/10, а где-то еле вытягивает на 4/10. Его беда в том, что он сильно затянут. Даже не в филлерах — некоторые из них сослужили хорошую службу, — а именно в затянутости беда. Вырезать из него эдак 20 бестолковых серий – был бы шедевр, даже на фоне манги, но увы.

А теперь о хорошем. Что хорошего может быть в филлерах? — спросите вы. А я отвечу: возможность проникнуться персонажами, и не только главными, а еще и второстепенными (и даже выдуманными), которые в манге освещены не так хорошо, а то и умирают быстрее, чем успеваешь им посочувствовать. Например, в манге Джедайт слишком рано вышел из игры, а сцены с любовью Нефрита и Нару не было вообще, что меня, к слову, огорчило, так как умирающий на руках Нару Нефрит в аниме — одна из самых сильных сцен в этом сезоне. И наиболее всего меня зацепившая. Пусть и чуть-чуть притянутая за уши) Но это же сказка о любви, ей простить можно) Да еще и с таким сногшибательным опенингом!

Итак, как ясно из отзыва, впечатления я получила самые разнообразные: от резко положительных до резко негативных. Но я досмотрела до конца и сделала это за неделю, потому что, внезапно, затянуло, а это уже что-то да значит. И собираюсь смотреть остальные сезоны, которые видела в детстве или нет — не помню, все равно мне тогда «мунька» не нравилась.
Тупость, алогичность, ляпы, однообразие, затянутость VS хорошие персонажи, юмор, стёб, опенинг, романтика, МЕГА РЖАЧНЫЙ ФИЛЛЕР ПРО ЗЕЛЕНОГО ЖИРНОГО КОТА, над которым я ржал, орал и плакал.

Гм, даже не знаю. Пусть будет хиленькая такая 7. Я завысила, очень сильно. С надеждой, что остальные сезоны будут только лучше.