Dominion
Arene
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

BelSamRog | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2013.02.21

Всё написаное является чистым ИМХО.
Жил-да был один мальчик. Больше всего он любил две вещи: думать над чем-либо и… смотреть аниме (хотя в то время он по наивности называл его мультиками). В один прекрасный день мальчик узнал, что будут показывать новый «мультик» и решил глянуть. После первых 2 минут сразу стало понятно: это «мультик» для девочек, он слишком скучен, главная героиня сначала будет бедной-несчастной, потом откроет свою силу и будет крушить всех налево-направо, при этом демоны будут умирать толпами. Мальчик был умным, просчитал всё правильно и уже через 20 минут, даже не запоминая названия «мультика» уже потянулся к кнопке переключения канала… и тут всё и случилось… Эндинг «Heart Moving», всего лишь полторы минуты, но девушка, одиноко стоящая возле дерева, глядящая на небо и ждущая кого-то… и удивительная мелодия без слов… С этого момента жизнь мальчика поделилась на 2 части: до и после. Через много лет он назовёт это раскрытием чувств и выберет свой жизненный путь, но тогда он просто смотрел на экран телевизора и ЧУВСТВОВАЛ что-то, что изменит всю его жизнь. Пытаясь вспомнить название, он побежал к программе ТВ и только со второй попытки прочитал «Сейлормун»… Сейчас мальчик вырос, но тот день помнит хорошо. Много всего случилось, уже и разницу «мультик» и «аниме» научился понимать, две сотни аниме просмотрел, но всё ещё помнит ту девушку у дерева…
Это такая прелюдия, а теперь про само аниме. Сказать, что это самое лучшее аниме, не получается. Видна и плохая прорисовка, и сюжетные ляпы, да и с персонажами не всегда хорошо. В общем, стандартное сёдзе, да ещё и затянутое. Мужских персонажей нет, в первом сезоне Мамору ещё как-то выходит на первый план, но по принципу «на без рыбьи и рак - рыба», остальные просто для фона, а негативные герои ведут себя просто «по сюжету», ими вполне могут быть женщины. Серии идут по принципу: злодеи придумали план, Усаги живёт своей жизнью, их пути пересеклись, превращение, пародия на битву, появление Такседо Маска (хотя иногда без него), «атака Луны», развязка. Изредка, правда, бывают нестандартные сцены, типа смерти главных злодеев, но даже они слабовато смотрятся. Скучновато. В общем, это о плохих сторонах Сейлормун, чтобы не говорить, что это «лучшее аниме на все века». А есть ли хорошие?
Да, но её можно только ПОЧУВСТВОВАТЬ, увидеть довольно трудно. Чему учит это аниме? Ответ элементарен: ЛЮБИТЬ! Причём не просто «как-то там», а жить этим чувством. Ни разу за весь сериал, ни в одной серии и даже эпизоде, ни одна героиня не переступает через это чувство ради чего-то другого. У каждой девочки свой характер, попадают они в разные ситуации, но все они живут одним чувством. Посмотрите на весь сериал именно с точки зрения чувства, откроется удивительная картина. У всех своя простая жизнь, но появляется враг с целью уничтожить такую жизнь, причём ничего не предлагая взамен, только «рабство пустоты». Девочки выходят на битву и едва-едва её выигрывают. Пускай все и погибают, но когда Усаги идёт по заснеженной пустыне, девочки появляются перед ней и говорят идти дальше. Это уже не та плакса, которая бы отступила в свой мир грёз и беззаботной жизни, взвалив всё на других. Она стала сильнее именно благодаря любви к друзьям, а друзья поверили в её силу, но не потому что она особенная, а потому что увидели насколько она может стать сильнее и что сможет победить. Именно это я и считаю самым важным во всём аниме. Именно за это я и люблю «Сейлормун». Сейчас, когда тема любви с одной стороны опошляется и высмеивается, переводится в постельно-физиологическое русло, а с другой возносится и идеализируется до Бога, нет того мостика, который бы протягивался от идеального к реальному, нет взаимосвязи земного и Божественного (простите за пафос). Но наша жизнь и есть этот самый мостик, именно мы, люди, несем это чувство. Это единственно правильная жизнь, а уже кто и как её проживает – дело второстепенное.
Ещё очень понравилась музыка. Я переслушал много направлений современной и старой музыки… Был и рэп с его презрением ко всему неправильному, и рок с агрессией, и попса с её расслабленностью, и шансон с любовью после «преступлений и наказаний»… Всего и не упомнить. Но когда слушаю аниме-попсу, перед глазами встаёт именно само аниме с персонажами, с их чувствами, жизненными правилами и ЧЕСТЬЮ. В «Сейлормун» очень хорошие песни, которые мне напоминают о всём аниме сразу: и персонажах, и сюжете, и, так сказать, уроках из него. Собственно говоря, всё увлечение ею и началось с песни. ;
В завершении скажу, что «Сейлормун» можно и не смотреть – много другого аниме о настоящих чувствах. Но для тех, кто ЧУВСТВУЕТ ЖЕЛАНИЕ любить, кому хочется посмотреть на мир чистых сердец – смотреть не раздумывая! Все минусы сгладятся сами собой. Те же кто не чувствует… Чтож, у вас всё впереди, но помните: если в сердце твоём нет любви, то тебя и не существует вовсе, а если её мало, то будешь искать её во всей жизнь мыслью убивая тех, кто её у тебя забирает!