вернуться на страницу аниме «Салюты Эдо» | вернуться на страницу комментариев

Ardeur | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 97 раз 2008.09.20

Мэдхаус в очередной раз сделал великолепное аниме.

Начинается все с угарной комедии в исторической стилистике Эдо. Замечательный, надо сказать, выбран период, замечательно выбраны стилистические решенияиперсонажи. На фоне суровых законов о запрете развлечений нам показывают ярких персонажей, комедийные ситуации, погоню за неосуществимой мечтой. Контраст работает впечатляюще.

Однако плюсы сериала не кончаются на комедийности и это здорово. После крайне смешных первых 2-3 серий, в которых было много юмора и завязка, нам уже показывают развитие сюжета. И тут в очередной раз сделано все здорово: шпионы под прикрытием, таинственный "председатель" дома, двуличные офицеры, странная девушка, появившиеся из ниоткуда. Ну и неизвестные монстры, убивающие людей, а также "тайная полиция" магистрата. Все это предоставляет огромный объем для фантазии, разных конфликтов и прочих сюжетных твистов. Добавить к этому ярких персонажей и все же сохраняющейся и иногда "показывающий всю силу" (взять, например, 12ую серию "If you don't want to worry any more...") юмор и получиться очень вкусное анимешное блюдо.

Но, пожалуй, главный плюс данного аниме - это стиль. У это аниме он, в отличие от многих современных есть. Свой, уникальный.
Безусловно, лучше всего он заметен в визуальной части. Бэкгрануд арт сделан очень необычно, показательно необычно. Но разве плохо? Нет, наоборот, хорошо. Даже замечательно. Отличные рисунки, нарисованные рукой, не смоделированные тяп-ляп на компе неумехами и посредственными умехами. Я посмотрел список работ арт-директора аниме(Junichi HIGASHI) достаточно впечатляющий список. Уже один Бибоп чего стоит, а ведь там и много чего другого хорошего. В общем, видно качественная рисовка, пусть и необычная.

И вместе с тем именно такой стиль этому аниме подходит, именно такой стиль становится одной из изюминок этого шоу.

Сама же анимация находиться на очень хорошем уровне, грамотно проанимированы не только комедийные моменты, но и обычные движения и тп, что вызывает очень хорошие впечатление от по-настоящему качественной работы. Очень радуют дизайны. Во-первых, разнообразие. Есть чиби-пресонажи, есть забавные дизайны, есть и вполне симпатичные девушки.

Ну и кроме того опять же виден и стиль и "яркость" персонажей. У каждого есть что-то свое цепляющее. Более того, в процессе просмотра некоторые персонажи раскрываются просто замечательно. Например, Акай. Мне он очень понравился, как персонаж. Интересно и то как "плохие" персонажи становятся немного "хорошими", а хорошие, наоборот, "плохими". Вообще многие сюжетные ходы ближе к концу придуманы здорово. Смотреть было очень интересно.

Музыка тоже сделана отлично. Это касается как актерской игры, так и звуковых эффектов. Очень хороший, заводный у аниме опенинг.

Еще плюсом для меня было то, что, несмотря на комедию и девушек(+ превращения) в аниме почти нет эччи-фансервиса. Ни 5ых размеров грудей, ни купальников и пляжей, ни выглядывающих трусов и тп. Сцена "трансформации" показана один раз и все там "поцензурино".

Подводя итог, хочу сказать, что это аниме безусловно достойно внимания, оно может нравится/не нравится, но внимания оно достойно. Это очень качественное шоу, которое предлагает зрителю свою уникальную стилистику. Есть высокий риск что многие просто "не оценят", "не воспримут". Но невелика потеря имхо. Oh! Edo Rocket из тех аниме, которые не боятся быть яркими, которые не боятся быть оригинальными. Даже порою чересчур. Как и герои этого аниме под строгими законами того времени не боятся все же идти за своей мечтой.

Салют "Эдо"!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.