sergiy1357
moranor
Vita Sapiens
yuioprambler
N.I.A

вернуться на страницу аниме «Печать ветра» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.06.07

В чем сила "Печати ветра", брат? А сила, брат, в адекватности.

Адекватность, брат, для каждого своя. Вот для нас с тобой, брат - обычных людей - она одна. А для героев "Печати ветра" - крутых магов, выросших и воспитанных в уникальных условиях крутых магических кланов - она совсем другая. А уж для парня, который с позором был изгнан из такого крутого клана - она совсем-совсем третья.

И знаешь, брат, насколько сильнА такая адекватность в "Печати ветра"? О-о-о... очень сильнА! В кои-то веки главные герои в предложенных обстоятельствах поступают именно так, как и должны поступать разумные существа в данных обстоятельствах.

Но, по порядку, так по порядку. Охарактеризовать сериал без спойлеров легче всего, слегка пробежавшись по его основным персонажам.

Адекватный главный герой. Молодой человек, изгнанный из клана Огня с унизительной формулировкой "за магическую бесперспективность". В скитаниях обрел силушку немереную в области Магии Ветра, но бессребреником и бесплатным поборником справедливости ОЖИДАЕМО не стал. Ибо, как было сказано, по миру помотался изрядно и повидал многое - был неединожды бит и от иллюзий о черно-белом мире преболезненно и окончательно исцелен. Естественно, при такой биографии остаться в здравом уме возможно только при условии обретения здорового цинизма и своеобразного чувства юмора. Иначе - ни-ни. "Совершить добрый поступок? Да без проблем, как-там-вас-сан! Десять миллионов йен! Нету? А, ну, как хотите - обратитесь в клан Огня. Они, хе-хе-хе, вам помогут."

Адекватность главной героини. Взболомошенная, своенравная, красивая, не дура. Умеренно-стервозная. Комсомолка и умница. Избалованная наследница клана Огня. Комплекс отличницы во всей своей шумной и скандальной красе - "у меня ЭТО НЕ МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! " (ведь до этого же получалось! ). Будет скандалить и переживать... как и положено "отличнице", впервые чувствительно получившей по носу... "Собака на сене" по-японски

Адекватный глава клана Огня. Умудренный опытом, но молодящийся, величественно-седовласый. Придумал вполне адекватный план усиления своего изрядно потрепанного последним кризисом клана за счет главного героя... Каким образом? Правильно! Путем найма последнего на должность телохранителя юной Наследницы клана... Вам-то, мои избалованные отаку, от получившегося ЭТТИ все "хи-хи" да "ха-ха", а ведь план - чудо как хорош! Ну, а как еще, не теряя лицо, заполучить зятя обратно в клан? Вот-вот... Адриано Челентано, "Укрощение строптивого"... по-японски.

Адекватные "злодеи" и антиподы. А вот фиг вам - никакие это не "злодеи"! Просто имеются несколько персонажей, интересы которых... ИНОГДА пересекаются с интересами клана Огня или с главного героя. С одними можно договориться, других - УГОВОРИТЬ, третьих - придется вспомнить историческое "нет человека - нет проблемы". И они, между прочим, рассматривают такие же варианты в отношении ГГ.

Из соединений всех этих АДЕКВАТНОСТЕЙ и получился сериал "Печать ветра". При таком сюжете события происходят сами, сами появляются шутки и подстраиваются каверзы. При таком сюжете нет смысла плодить "рояли в кустах", тужиться над диалогами или высасывать из пальца нравственные проблемы и философские размышления. Нужен лишь мангака (или сценарист) который как бы "фиксирует" продолжение сюжета, адекватно и логично происходящее из всего, что было в сюжете до этого.

В заключение замечу, что адекватность на просторах аниме хоть и не редкая гостья, но все же встречается далеко не в каждом втором произведении. А уж ПОЙМАННАЯ и ЗАФИКСИРОВАННАЯ адекватность... В общем - на это стОит посмотреть.

Удачи!

+102Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.