sergiy1357
moranor
Vita Sapiens
yuioprambler
N.I.A

вернуться на страницу аниме «Печать ветра» | вернуться на страницу комментариев

PhilosOFF | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз 2008.09.16

Может, я стал слишком привередливым, но меня просто убивают аниме без нормальной концовки, после которых остаётся целая куча вопросов и недосказонностей. Я понимаю, у японцев традиция такая - оставлять конец открытым в расчёте на продолжение (маловероятно) или OVA, в которых стараются завершить сюжетное повествование (чаще). Создаётся впечатление, что ТВ - просто дополнение к OVA или мувикам, в которых содержится сюжетного повествования больше, чем во всех N сериях ТВ вместе взятых. Конечно, бывают исключения... Но Kaze no Stigma таким исключением не стал.
Завязка сюжета вполне стандартная - в ход одного из назревающих кризисов фентезийного мира (их там всегда немерено) вдруг вмешивается полный загадок главный герой и начинает методично разрешать все проблемы.
Однако несмотря на общую типичность, выглядит это довольно сносно. Главный герой, Ягами Казума, отличается от типичных "спасителеймира" полным отсутствием благородных мотивов... По крайней мере, на первый взгляд. На второй становится ясно, что в душе у человека всё же есть нечто человеческое, а на третий... На третий понимаешь, что радоваться рано, и что этого человеческого всё же меньше, чем хотелось бы.
Не знаю, может быть у меня мания к детальному разбору личностей героев, и мне следует не копаться в дебрях их души, а просто порадоваться тому, что главгерой наконец-то не представляет собой очередной штамп, но всё же... Всё же есть в Казуме что-то такое, что мешает воспринимать его как целостный образ. Что-то в его характере не стыкуется между собой. Возможно, два главных мотива "бесплатно не работаю" и "я получил силу, чтобы защищать всех". Ну не сочетаются они между собой и всё тут! Даже несмотря на многолетнюю неприязнь Казумы к своей семье.
Аяно Каннаги, напротив, абсолютно типичный и однозначно узнаваемый персонаж. Подробно описывать её нет необходимости, поскольку весь её характер сосредоточен в стандартных лозунгах "смерть нечисти! ", "даёшь мир во всём мире! " и "извращенцы мастдай! "
Теперь о грустном, то бишь о сюжете. После стандартной завязки (подробно останавливаться не буду, её и так везде пересказывают) следует ещё несколько не связанных между собой историй о наведении порядка на подконтрольной территории клана Каннаги силами тандема Казума-Аяно. Середина сериала - нечто неопределённое, помесь комедии и лавстори (с Ооооочень сильной натяжкой), концовка стандартная - "берём одну из историй начала, скрещиваем с тёмным прошлым главгероя, завязываем всё на катастрофе_грозящей_уничтожить_мир, и завершаем всё это спектаклем про героическое_спасение_оного_мира с участием всех доступных главных героев, забыв при этом ответить на обозначенные ещё в начале вопросы".
Ну и естественно "намёк_на_продолжение". Только почему мне кажется, что этот намёк больно сильно похож на полное отсутствие финала вообще?
М-да, как-то мрачновато получилось. Ну, чтобы не судить однобоко, в сериале всё же есть и положительные моменты. Например, личность Казумы, несмотря на некоторые несостыковки мотиваций и так и не снятую пелену мрака с его прошлого, всё же добавляет свой неповторимый оттенок всей истории (но только в середине), а его взаимоотношения с братом (юным зеленоглазым созданием в розовой курточке, всё время восклицающим "Нии-сама! ". Честное слово, когда я увидел ЭТО впервые, то подумал, что это девочка :)) - это вообще отдельная тема. Собственно, только при общении с ним Казума забывает, что "ничего не делает бесплатно".
Другой положительный момент - рисовка, не теряющая качества даже к концу сериала.
В целом, общая оценка получилась довольно мрачной. Скорее всего, всё дело в том, что больше всего я в любом произведении ценю сюжет, а всё остальное - лишь как побочные элементы... Впрочем, моё личное мнение совсем не значит, что вам сериал не понравится. Это значит лишь то, что он не очень понравился мне.