sergiy1357
moranor
Vita Sapiens
yuioprambler
N.I.A

вернуться на страницу аниме «Печать ветра» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2007.11.10

Для того, чтобы было более или менее понятно, чего ждать от этого мульта, надо слегка продолжить описание, т.к. я к примеру ожидала несколько иного по настроению произведения.

Итак: молодой маг, некогда изгнанный за никчемность из клана огня и овладевший силой ветра, возвращается на родину, и тут кто-то при помощи магии ветра начинает истреблять членов клана огня, все подозрения падают сами-знаете-на-кого =). Однако после того как эта ситуация устаканивается, глава клана огня принимает решение вернуть молодого человека в семью... и не придумывает ничего лучше, чем свести его со своей 16-ти летней дочерью, будущей главой клана.

Отвлекаясь от того, что они двоюродные брат и сестра (видимо, для японцев это уже нормальная степень родства для брака), сама барышня из тех, в ком взрослая женщина проснется лет эдак через 10, а пока она (взрослая женщина, не барышня) храпит так, что стены трясуться. В общем, на этом и построена середина сюжета (серий 12-13), начало и так известно из описаний, а конец -- традиционное спасение... нет, не мира, а всего лишь Токио, от большого-пребольшого трындеца.

Так что произведеньице по настроению далеко от серьезного. Что, ИМХО, несколько диссонирует, так это то, что в этом сериале человеческими жизнями швыряются только так: нет человека -- нет проблемы. В самом начале изрядно прореженный клан огня, далее, судя по всему, по крайней мере ополовиненный клан ветра, ну и под завязку принесенная в жертву сотня подростков... как-то мне это подпортило впечатление, бессмысленно, жестоко и антипедагогично.
Так что начало у меня вызвало недоумение вроде и серьёзно все, но как-то по-детски, середина -- никаких нареканий: какое настроение такой и сюжет. Цирк одного клоуна (нет, клоун не глав герой, а энта бырышня) местами улыбнул. А последние серии я, честно говоря, без всякого удовольствия досматривала...

Что касается оформления, то тут тоже никаких восторгов: опенинги-эндинги я практически сразу начала прокручивать, что для меня является показателем общего впечатления от сериала, ведь если вещь нравится, то хочется немного растянуть удовольствие... тут по-видимому растягивать было нечего.

Итого: скорее нет, чем да.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Otani Miho --> Nefrion2012.08.27

Насчёт нормальности родства для брака у японцев...
Особенно если речь идёт про клан или древний род.
Это не совсем совпадает с понятием семьи Василия Пупкина.

Японские семейные взаимоотношения в кланах очень запутаны, так как усыновление "неродных" нормальное явление, да и семьи часто обменивались детьми, разводились, снова женились. При большом количестве (не)официальных наложниц и легкости развода — особенно, если это приказ сюзерена, — все семьи скоро становились невероятно взаимосвязанными - "политически".

ответ №2 | Nefrion --> Otani Miho2012.10.07

Спасибо, вообщем-то я это знала, но такие уж рефлексы: воспринимать родство в смысле родственных/кровных связей, а не юридических.