World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (86)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
sergiy1357
moranor
Vita Sapiens
yuioprambler
Contributor
N.I.A



вернуться на страницу аниме «Печать ветра» | вернуться на страницу комментариев



Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз 2007.10.07

Прочитала комментарии - и поняла, что на сей раз все-таки выскажусь. Давно хочется.
Вот что меня искренне поражает в нашем фандоме - так это, во-первых, привычка многих анимешников перевирать имена (не помните - пишите "главный герой", а не "Карима" вместо "Казума", комментарий №30), а во-вторых - рассуждения о штампах. Нет, серьезно: ну найдите хотя бы несколько аниме, где вообще нет моментов, которые, при желании, можно сопоставить с чем-то, придуманным ранее? Почему б тогда не сказать, к примеру, что все любовные коллизии героев сплагиатили у Шекспира, стихийных магов - у еще кого-нибудь, и не мучаться просмотром аниме больше никогда? Неужели так трудно хотя б немножко абстрагироваться от ранее виденного и воспринимать то, что вы смотрите сейчас, как самостоятельное произведение? Тем более, что "Стигма"-то как раз не так уж и плоха в этом смысле, и откровенного плагиата в ней, на мой взгляд, нет.

Собственно, о самой "Стигме". ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Очень радует главный герой. Большинство персонажей с трагическим прошлым уже через несколько серий начинают раздражать своими постоянными демонстративными страданиями. Казума же - редкое исключение: он резок, ироничен, не лишен здравого смысла и не страдает филантропией. Нет, благородно помогать людям - это, на самом деле, хорошо. Но если героя вышвырнули из дома - он, вообще-то, должен на что-то жить - это как минимум. Спасатели-МЧСники за свою работу тоже деньги получают - и кто скажет, что это неправильно?

Аяно. Ну да, типаж известный. Напоминает Лину Инверс и немножко - Чидори. И меч у нее, прямо скажем, тот еще. Но мне нравится ее решительность, ее желание помочь Казуме, способность честно сказать, что она им восхищается - не в романтическом смысле, а в части его магического уровня. Что касается их взаимоотношений - как ни пафосно это звучит, отогреть Казуму может только такое вот мегаэнергичное создание. Его почти невинное нахальство по отношению к Аяно и ее реакция на его действия - одна из самых забавных особенностей сериала, и, на мой взгляд, это гораздо лучше, чем кровотечения из носа и сбивчивые признания под сакурой, которые сами по себе еще не недостаток, но здесь совершенно не вписались бы в атмосферу.

Рен. При всей кавайности никакой яойности я в нем не вижу, уж извините. В серьезных моментах он по-настоящему хорош: никаких продолжительных истерик, все очень "решительно и смело" (с). С возрастом станет неимоверно крут, я полагаю... :)
Очень тронули серии про девочку-клона. Хотя развязка ситуации была, пожалуй, ожидаема - но получилась она какой-то очень светлой, что ли...

Что касается сюжета - здесь, на мой взгляд, не столько четкая событийная линия, сколько некий срез из жизни персонажей. Коллизии с главным злодеем сами по себе не очень впечатляют, но фраза "я создал тебя способной иметь душу" - неожиданно цепляет. Очень нравится реализация мысли о том, что нельзя жить прошлым: не ново, прямо скажем, но у того же Рена есть полное моральное право утверждать это... В принципе, побочные персонажи также получились неплохими: они в большинстве случаев к месту и не раздражают.

Подводя итог: да, конечно, лучше можно всегда. И вкусы у всех действительно разные. И назвать это шедевром на 100% я, честно говоря, не могу.
НО! Если оценивать аниме по удовольствию, полученному от просмотра - я однозначно ставлю 10/10. Разумеется, это всего лишь мое субъективное мнение. :D


+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура