sergiy1357
moranor
Vita Sapiens
yuioprambler
N.I.A

вернуться на страницу аниме «Печать ветра» | вернуться на страницу комментариев

amiralyn | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2013.02.27

Сразу оговорюсь, для меня это великая вещь. Эта история трогает душу и сердце, пробуждает чувства. Ее я буду пересматривать еще не раз. Последняя серия - завязка на 2ой сезон, которому не суждено было случится из-за смерти создателя.

Что мне понравилось:
1. Здесь нет чистого зла и чистого добра. Есть люди, личности. Плохое и хорошее есть в каждом из участников войны. Это надо понимать. У каждого своя правда. Это реалистично.
2. Без сомнения, Казума. Цинизм, печаль, тайна, сила, уверенность в себе, ясное понимание сути происходящего... Мечта ) "Бери от жизни все", но с умом.
3. События идут очень быстро, нет никакой растянутости. Одной серии всегда мало )
4. Очень красивая и изящная рисовка. Впечатляющая магия.
-Поэтому я зарублю его даже ценой своей жизни!
-Никогда не говори так. Смерть - это конец всему. ты вмиг потеряешь свое прошлое и будущее и ты не сможешь ничего исправить. Подумай, ведь пока ты жива, у тебя всегда есть шанс на победу. Победителем будет выживший. Не сдавайтесь до последнего.
"Я спасу тебя даже ценой своей жизни". Эта фраза всегда ставила меня в тупик. Это ответ Казумы. И за это я безумно ему благодарна. И только за эту фразу стоит смотреть.

Хотелось бы прояснить:
1. Клан Каннаги - это несколько семей. Они все называют друг друга братьями и сестрами, поэтому вопрос о родственных связях между Казумой и Аяной остается открытым. Более того, говорится о том, что Рен - потомок самой главной семьи, а, значит, и Казума тоже.
2. Саунд в аниме очень даже неплохой, но в имеющейся озвучке его слишком плохо слышно.

Что не понравилось:
1. Как и многим - поведение Аяны. Рен в свои 12 выглядит куда более разумным, мощным и более подходящем на роль будущего главы Каннаги. Слишком уж свели все к комедии, добавить Аяне немного серьезности и харизмы - аниме не было бы цены.
2. История с одержимым Казумой в прошлом. Отнюдь не одержимым он вернулся в Японию. И к тому же это начисто противоречит слухам о легендарном контракторе ветра, которые гуляют по миру. Одержимость была к месту в финале, но не более того.

Печать ветра оставила много вопросов, очень много. Вероятно, планировалось дать ответы на эти вопросы во втором сезоне.

ответ №1 | Bartuk 707 --> amiralyn2013.03.01

- "Что не понравилось:
Как и многим - поведение Аяны. Слишком уж свели все к комедии, добавить Аяне немного серьезности и харизмы - аниме не было бы цены".

Ничего не поделаешь, мы все [я тоже кстати] так увлеклись наблюдением за таким ярким персонажем, как Ягами Казума, что вряд ли могли заметить - главный герой этого аниме вовсе не он, а Аяна Каннаги.
Оригинала нет на русском, но зато есть манга-адаптация, в которой это показано более четко, и называется она... кажись "Маниловое пламя" (в названии, наверное, подразумевается меч-Энрайха).
Да и в самом сериале на это намекается черт знает сколько (вспомнить хотя бы большинство юмористических серий-ответвлений, в котором Ягами Казума выглядить вообще чуть ли не случайным прохожим).
Да и финал, собственно, вопреки многим комментариям, здесь не покажется слитым только в том случае, если наблюдать на него глазами Аяны, а не Казумы.

Наверное, автор заделывался целью произвести стандартный анимешный трюк с воспитанием из дурнушки прекрасного лебедя, но поскольку концовку придумать так и не успел - данное произведение теперь вечно будет скитаться в потемках рейтинга.

ответ №2 | amiralyn --> Bartuk 7072013.03.09

Как я понимаю, сериал был сделан по рэнобэ. Манга была начата примерно одновременно с выпуском сериала. И из того, что я видела по рэнобэ (английский вариант), сериал очень точно идет по его сценарию... Так что немного не соглашусь, что Аяна должна была быть центральным персонажем. Их трое, главных )