yuioprambler
Borisov

вернуться на страницу аниме «Небо» | вернуться на страницу комментариев

nika162 | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз 2011.11.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Досмотрела аниме "sola" -странное ощущение после просмотра.С одной стороны оно банально- стандартные характеры, гаремник, девочки со сверхспособностями и супер крутыми мечами и ояш...рисовка самая обыкновенная-не плохая и не хорошая.Музыка тоже нейтральна, за исключением понравившегося мне опенинга и двух мелодий в самом сериале.Я никогда не добавляю в "любимое" произведения в котором меня бесят некоторые персонажи-здесь же таких двое : второстепенная влюбчивая дурочка в очках, и одна из главных героинь по имени Аоно.Даже не одна из главных-если судить по финалу-она и есть главная героиня.На счёт финала-странный он- с одной стороны законченный, пускай и трагичный , но с другой стороны действие многих персонажей вообще не поддаются логике( в прочем таких моментов полно на протяжении всего аниме). Так вот, возвращаясь к Аоно- да, у неё трагическая судьба, да она одинока- но .странное дело-это у меня не вызывает сочувствия, а вся проблема в её характере и манере поведения...этакая помесь кундере и цундере.Раздражает она меня-разумом то я её могу понять, а вот сердцем нет.Аоно представляется мне больше как гордая, эгоистичная дурочка...( и ещё немного напрягала её не однозначная любовь к брату)
Но не смотря на это мне сериал понравился.Почему?
Во первых -это сюжет: я то жаловалась что посмотрев первые 4 серии я увидела одну повседневность.А самое удивительное было в том что эта самая повседневность ровно с 4 серии и кончалась.Дальше начиналась такая смесь из тайн и секретов что я до самого конца сериала сидела с открытым ртом и фразой "нифига себе..."- ояш оказался не ояшем, да и вообще не человеком и вовсе не главным героем, второстепенная героиня стала главной отрицательной героиней и при этом успела стать и положительной сразу, раскрылись тайны из прошлого разных персонажей(Маюко и Такеси мне откровенно было жалко-тем более что это мои любимые персонажи в этом аниме.И концовка 9 сериии для меня.... в общем сидела минут 20 с улыбкой умиления на лице)). Ещё один плюс сериала в романтики( да-да , это пишу я, которая её не любит! )- её здесь было много, но она не была на столько слащавой и всё лично мне смотрелось довольно легко. Понравилось отсутствие разного вида этти , хотя фансервис немного был, но это не страшно.Понравился действительно смешной юмор.Некоторые сцены , при действительно дешёвой графике, смотрелись очень интересно- например та же сцена в 12 серии в заброшенном кинотеатре , когда прожектор сам начинает работать и на экране появляется снимок неба.Или мне понравилась сцена в больнице-" мне уснуть мешает...одиночество"насчёт -тема одиночества в аниме одна из главных- именно оно руководит большим количеством поступков персонажей.И , признаюсь, мне близка эта тема.Концовка-для меня (если не обращать внимания на Аоно) тоже плюс-хоть и трагическая.Красивая была сцена когда Мацури исчезает на рассвете.
В общем не смотря но недочёты , аниме в большей мере оставило хорошее впечатление . Ну а двое персонажей -Маюко и Такеси -навсегда задержаться в списке моих любимых героев
В общем моя оценка аниме 8 из 10(-2 за образ Аоно и не обоснованность действий персонажей)
Вот такая вот рецензия