yuioprambler
Borisov

вернуться на страницу аниме «Небо» | вернуться на страницу комментариев

Stranic | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 64 раз 2011.05.13

Лучшее анимэ 2007 года? Если честно, премного удивлён. Не понимаю, как "Сола" оказалась более принятой, чем, пускай и фансервисного, но более красочного и логичного в построении сюжета Эф. Хотя к просмотру я приступил именно из-за их схожести в графики, одним годом выпуска и названием, которое на деле оказалось вовсе несвоеобразно транслированным японским словом "Sora".

На самом деле, это самый что ни на есть гарем. Если герой не распускает руки, то это ещё ничего не значит (хотя я ещё не видел в гаремах ОЯШей, которые вели бы себя развращенно; придерживаются скромности). Сколько мы видим девушек на экране? Да десятка полтора. А мальчиков считали? Я насчитал (спойлер) одного "ненастоящего" мальчика, одного взрослого мальчика, который маханием своей сабли и небритым подбородком для девушек не очень примечателен, и спину школьного учителя. Всё! Если сюжет с кучей девушек разбавлен одним-двумя парнем, то это сделано только для того, что бы сказать зрителю "мы не гарем рисуем". По мне это примерно равносильно рекламе "всего 99 рублей" что по сути 100 рублей, хотя в то же время и не 100. У нас есть мальчики, потому не гарем.

Сюжет очень затянут, но это для японцев характерно. Как говорил Задорнов, "японцы из всего сделают чайную церемонию", потому это нисколько не страшно, напротив, для кого-то завораживающе. Утомляет как раз шаблонность персонажей. Здесь вам и кудэрэ, и просто симпатичная девушка (которая ведёт себя лет на 17, а то и 10, но никак не на 400), одна "защитница порядка" (как она старалась отыскать для ГГ Мацуро запомнилось особенно), даже лоли прилагаются.
Присутствует недосказанность, неясно поведение героев, их логика, всё это дополняется небольшими ляпами. Мана восприняла, что девушка, живущая в доме ГГ, - яка, без каких либо проблем, даже не удивилась! Действительно, подумаешь, дух там какой-то бессмертный, которым прыгает по десять метров в высоту - навидались таких. Или вот: лежит под деревом раненая и обожженная Мацури, рядом с ней наш ГГ, на спине которого приличный порез от меча. Мана приходит и, всё отчетливо видя, интересующимся голосом спрашивает "чем вы тут занимаетесь?". Действительно, удумали что-то развратненькое, однако :). При следующей встрече с героями выясняется, что на них всё зажило. Подобных ситуаций хоть отбавляй. Не ясна также цель показа девочки в очках, она ведь абсолютно ничего кроме раздражения не вызывает... Ещё эта Мана по-скотски обращается к Коёри... она непременно её когда-нибудь доведёт до сотрясения мозга... ну не помогает такой способ воздействия, что им продолжать пользоваться? Ребёнка мне было жалко уже, как максимум, серии с четвертой.

Графика незамысловата, но мне такая - простая, но симпатичная - очень даже нравится. Одной из побудительных причин для просмотра стала именно графика. Здесь её никто, правда, не хвалит, но, надеюсь, привлекает она не меня одного ^_^.

Музыка. Почти что вся музыка - это опенинг и эдинг. В сериале же её почти нет. Проскакивает пара-тройка слабоватых мелодий и всё. В общем, слушать нечего. Разве что игру сэю, которая замечательна, но одной которой для создания хорошего произведения явно недостаточно.

Сюжет слабый, но он есть. Припасено даже пара сюрпризов. Но в целом предсказуем почти что каждый шаг.

Основная сила сериала именно в "небе", потому кадры с небом занимают очень большое количество времени. Больше в сериале нет ничего примечательного, к сожалению. Правда, такое ощущение, что делали его без энтузиазма - сказали сделать, вот команда и вкалывала, лишь бы закончить побыстрее. Тем не менее, нельзя сказать, что он получился плох. Нисколько. Просто ему кое-чего недостаёт - включительно музыки и внимания к деталям. Излишняя банальность, и, пожалуй то, что местами герои начинают вести себя так, словно с ними ничего не происходило... т.е. совершают самообман, обман близких, которые, в свою очередь, точно так же обманывают. Тем не менее, обе стороны понимают, что обманывают друга, но продолжают прикрываться хорошим настроением... я, как зритель, от этого негодовал ещё больше. Особенно после второго и третьего раза. Оценку поставил 7 из 10. 3 за графику, 2 за музыку (опенинг и эдинг - хорошие), и, учитывая "сюрпризы", 2 за сюжет. Можно накинуть балл за «двусмысленное» название, но рука не поднимается. Возможно, когда-нибудь, захочется пересмотреть.