yuioprambler
Borisov

вернуться на страницу аниме «Небо» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2011.03.21

Сложно определить жанр аниме "Sola".

Достаточно написать, что я дважды менял у себя в голове этот текст, во время просмотра картины, прежде чем изложить его заключительный вариант.
Сола начинается как романтика, романтикой по сути не являясь. Эта рокировка может отвлечь от сериала многих зрителей, из числа тех - что привыкли составлять мнение по первым сериям. Даже Мацури - трехсотлетняя женщина в теле молодой девушки, которая по началу вроде немножко троллит и манипулирует легкомысленным мечтательным юношей, чтобы пожить в его доме, оказывается довольно неожиданным образом связанна с семьей Моримия. И преследует свои, не совсем очевидные на первый взгляд цели.

Ксенофобии в сериале тоже нет (перед лицом чувств, различие между людьми и Яка стираются) как нет и простых решений для героев, участвующих в этой истории.
Сола - аниме об одиночестве. Близкая многим отакунам тема. В купе с отсутствием выраженного фансервиса, это делает картину нацеленной на относительно узкую аудиторию.

Про персонажей много написать не могу. Все довольно стандартно. Только Мацури, как единственная не шаблонная героиня, заметно выделяется на фоне своих партнеров и законно играет роль движущей силы в повествовании.
Драматическая часть сериала несколько напоминает ранние картины Маэды. Существенных отличий два. Во первых - любовь не является здесь основой всего. Во вторых - тут нет места для Чуда. Даже чисто символического и маленького. Сола преподносит мир таким - каков он есть. Неизбежным. И это различие посущественнее всего остального, что только можно нарыть.

Финал оставляет за собой сложные эмоции. Странное ощущение правильности случившегося, помноженное на сожаление и легкую грусть. Что-подобное я чувствовал после просмотра Катанагатари.

Кому рекомендуется: Одиноким людям. Уставшим от слащавых концовок. Любителям меланхоличных героинь. Фаталистам.
Кому смотреть точно не следует: Общительным балагурам. Ярым поклонникам сериала Air. (Фанатов пробивает на сравнения, там где они к месту и не к месту совершенно...)

В целом добротная штука. Пользовалась успехом у японцев. За рубежом известна мало - а зря. Такое каждый месяц не снимают.