yuioprambler
Borisov

вернуться на страницу аниме «Небо» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2009.06.20

А мне понравилось... я, честно говоря, даже не ожидала, что мне понравится. Вообще я несколько скептически отношусь к такому жанру, как мистика. А в "Sola" порадовала атмосфера, приятная рисовка, такой же приятный музыкальный ряд. Ничего из ряда вон выходящего, но и, в принципе, откровенной лажи и халтуры я тоже не увидела. Герои, конечно, не обременены интеллектом и оригинальностью, но тут уж сказывается другой жанр - романтика. В остальном же - можно неплохо скоротать время.
К тому же, как мне показалось, данное аниме очень легко смотрится. Если даже и есть какие-то лишние диалоги или подробности, то они не выглядят затянуто. Всем событиям и героям отведено своё место, поэтому всё вместе это смотрится вполне гармонично.
Я не смотрела ни "Tsukihime", ни "Rozen Maiden", поэтому с ними сравнивать не могу. Однако сравнение с "Air" напрашивается по определению и, в первую очередь, из-за непосредственной связи героев с небом. Честно говоря, меня небо не впечатлило ни в Соле, ни в Эйре. Вот синкаевское небо - это да, такое небо можно фотографировать, к такому небу можно стремиться. А тут - так, жалкие попытки показать нам что-то необычное.
Собственно, вроде я уже сказала всё, что хотела. Подводя итог, можно повторить, что "Sola" чем-то цепляет - может быть, той же самой относительной незамысловатостью. С другой стороны, тут можно найти и почву для размышлений, если смотреть не поверхностно, а "зрить" в корень.
Словом, 8/10 я могу поставить и, мне кажется, это будет вполне обосновано.