yuioprambler
Borisov

вернуться на страницу аниме «Небо» | вернуться на страницу комментариев

Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз 2012.07.18

Начало довольно любопытное - вроде бы всё идет по стандарту: главный герой(Моримия Ёрито), который увлекается своим хобби снимать небо, у него есть сестра(Моримия Аоно), которая чем-то больна, само собой есть девушка, которая всегда рядом с главгероем, так называемая подруга детства(Исидзуки Мана) у которой тоже есть сестра(Исидзуки Коёри), НО, в графе жанр есть такая надпись как "мистика", а значит "стандарт" возможен лишь только в первых сериях.
Учитывая то место, где всё происходит(маленький городок у моря), и ту атмосфера происходящего, и то, что Ёрито встретил довольно странную девушку(Мацури Сихо), ну еще мужик есть какой-то странный(Такэси Цудзидо), который нашел опять же какую-то странную девушку(Камикава Маюко) в коробке под мостом - сразу понятно, что тут всё не так просто как кажется. И если вспомнить такие аниме как Higurashi, H2O, то в голове сразу представляется возможное дальнейшее развитие сюжета.
Ну, как говорится, посмотрим - увидим))

И вот смотрю я серию за серией, вижу довольно типичное развитие событий:
Комедия, романтика - на всё это так приятно смотреть, но в сердце неспокойно. Там где есть мистика всегда происходит что-то из ряда вон выходящее(так уж повелось) - хорошо это или нет, каждый решит сам. Ведь если бы не было ничего сверхъествественного, то, глядишь, и кто-то бы обязательно сказал, что это еще одна проходная романтика(комедия+школа), а быть может наоборот, без всего этого мистического это аниме стало бы лучше. Рассуждать можно много, но стоит ли?
Пока что всё идет очень даже неплохо, поэтому продолжу просмотр.

Ну вот, я же говорил! С 7 серии начался "тихий ужас". Если до этого всё происходящее можно было считать романтикой с элементами мистики, то теперь началась самая настоящая драма. Напряжение нарастает с каждой минутой, ты по-настоящему начинаешь беспокоится за судьбу главных героев - что будет дальше? Как повернет сюжет? Всё окончится кровавой резней или всё каким-то чудом сведется к хэппи энду? И вот когда различные чувства переполняют твоё сердце, когда глаза не пропускают не единой секунды происходящего, когда внутренний голос начинает кричать и ты уже готов сам крикнуть, чтобы помочь полюбившемся героям - вот тогда понимаешь, что перед твоими глазами не очередная пустышка, которую посмотрел и забыл, а одно из тех аниме, которое смогло остаться в твоём сердце.
Возвращаясь непосредственно к самому аниме - хотите хэппи-енд? Тогда смотрите только до 10 серии, благо там в принципе можно ставить точку. Будете смотреть до конца, получите море незабываемых эмоции и чувств, полностью проникнитесь той волнительной атмосферой - поверьте, оно того стоит.

Можно еще много рассуждать на тему отношений между Ёрито и остальными, можно поразмышлять про их прошлое, взяться за обсуждение характеров геров, но одно никогда не меняется, что в прошлом, что в настоящем - небо. Мы все живем под ним и в любой момент можем просто поднять голову вверх и еще раз поразиться его великолепием и бесконечностью... 10/10

ответ №1 | mariakar --> Geosword2012.07.23

Сложно описать данное аниме лучше, потому что действительно переход от обыденности к собственно мистической драме здесь очень резкий. Отдельно хочу отметитить, что мистическая часть здесь имеет синтоистскую подоплеку, то есть нет привычной и надоевшей всем мешанинины из различных религий. Это я считаю изюминкой данного произведения, мрачная, пугающая японская мистика с японским "хеппиэндом", при этом авторы обошлись без жутких сцен насилия и литров крови, к которым зритель тоже уже привык.