вернуться на страницу аниме «Тока Гэттан» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз 2008.08.22

Цените ли вы свои сны? Вряд ли. Сны только отнимают время. То ли дело аниме! Тут есть сюжет, есть смысл, есть развитие персонажей, их достижения, их путь... Конкретное движение к конкретной цели. Вот, такое аниме мы любим! Мы следуем своей дорогой, внимательно глядя под ноги и не взирая по сторонам.

И вот, аниме. Touka Gettan. Оно никуда не движется. Стоит и созерцает самого себя. Падает внутрь себя как в омут. А нам остается только смотреть... и тонуть вместе с ним. Наконец-то можно просто смотреть! Смотреть, не пробуя отделить балалаган от быта, сны от яви, людей от демонов и богов.

Мир, который мы, обычно, не успеваем замечать, имеет форму мячика. Куда ни глянь, он одинаково круглый. Завершенный. Он совсем не похож на разбитую чашку. Когда же мы разучимся всюду искать осколки и пролитую воду? Здесь, в Touka Gettan только один герой – мир, а все персонажи – лишь пестрый орнамент на его поверхности. Глядя на них, мы видим мир, всё такой же круглый.

Как повезло киношникам! Им не надо создавать мир. Он уже есть – целый и реальный. И как повезло нам видеть аниме, где набор картинок дает жизнь не только персонажам, а целому миру, и делает сон реальным.

ответ №1 | freBSD --> 19th_angel2020.03.20

Чертовски верно! КОмуто везет и этот "ктото" даже не осознает, не понимает, этого. А мы "анимешники" вообще иная раса, точно не от мира сего..;)