вернуться на страницу аниме «Тока Гэттан» | вернуться на страницу комментариев

Silvertear | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз 2007.12.19

Осторожно спойлеры!

Для меня Тока Гэттан оказался самым большим разачарованием этого года, особенно учитывая тот факт что я являюсь горячим поклонником Юдзи Ямагути. В его работах, немного шаблонных, и без всякого экспериментаторства, раскрывались обычные человеческие чувства, главным из которых является любовь, с легкой светлой грустью. И несостоявшийся поцелуй в Земляничных яйцах, и погоня за недостижимым в Шляпе, и ветер доносящий последние слова "Я тебя люблю" из Судьбы- Ночи схватки - всё сложило у меня мнение о режисёре как о романтике (фансервисные работы в 90-ых его я в расчет не принимаю, будем считать это этапом становления).

Что мы иеем в Тока Гэттане. "Новаторский" подход показывать серии в обратном порядке ? При этом окончательно теряется цельность повествования. Набор каких-то загадочных чаров, которые делают абсолютно загадочные действия, без малейшего даже приблизительного контекста, зачем они собственно это делают.
Абсолютно бессвязное эччи ? С намеком на какие-то эмоции, которые я например воспринять не смог, не понимая мотивации героев. В периодических сериях "для идиотов" ? Плана "если вы не поняли что было только что в этих сериях вот вам расшифровка".
Своеобразно конечно. Возможно это кому-то даже понравится....

На 4-ой серии я честно не выдержал. Взял ручку и листик, и начал писать имена героев и стрелочками рисовать причинно следственные связи между ними. После 8-ой выкинул листик и начал смотреть с конца. Тоесть в хронологическом порядке. Сразу предупреждаю, 25-ую серию НЕ СМОТРЕТЬ, если вы начнете смотреть с конца. Это заключительная серия "для идиотов", в которой в гротескной форме, аля полнометражка Утены, разжевывается "А вот это демон, а вот это богиня, а это Момока. Кто же такая Момока ? А Вы не знаете ?". Исчезает всякая интрига в дальнейшем просмотре.

Итак начинаем смотреть с конца. Нас знакомят с главными героями, напускают туману, всё вобщем-то нормально для первой серии, ой, простите, 26-ой. 25-ую скипаем, 24-ая...и тут напарываемся на очередной подводный камень. Если вы считаете что в поведенческой линии героев будет больше логики чем при просмотре обратном, то ошибётесь. Тоесть события происходят хронологично, непонятен вопрос _почему ?_. Школа производит впечатление филиала сумасшедшего дома. Сцены, что не несут ни смысловой ни эмоциональной нагрузки перемежаются с эччи, которое почти всегда не к месту ("ты такой загадочный, как тебя зовут ? не хочешь потрогать мою грудь?"), крупными планами фирменных Корнелиановских девочек и мальчиков, и глупым фансервисом, не вызывающим даже и тени улыбки. Вся эта чушь идёт до самого конца. Если убрать всё вышеперечисленное, то из 26 серий останется от силы серии 3-4, где есть какието эмоции\смысл. Могла бы выйти отличная овашка если убрать весь мусор.

Но режисёру показалось мало всего этого. Как обычно за деревьями не видя леса, сделаны элементарные ошибки в плане легкого штампованного занудства. С пары серий хочется запустить чемто тяжелым в экран при звуках смеха троицы демониц, я такой реакции у себя не помню с момента 30-ого упоминания Токийского университета в Лав Хине. И заканчивая чем-то летящим с неба. Оно летит ПОСТОЯННО. В ласт ексайле при пришествии Дельфины небыло столько розовых лепестков, сколько сакуры и других листиков\цвиточков летает в Токе Гэтане. Постоянное мельтешение на экране элементарно раздражает.

Музыка в сериале, такая же как и сам сериал. Тоесть к чему в данной конкретной сцене именно эта музыкальная тема, какой эмоциональный фон она призвана усилить, а какой приглушить, известно одному режисеру. Иногда диссонанс между тем что происходит на экране и играющей музыкальной темой настолько велик, что просто руки опускаются.

Упомяну о единственном достоинстве сериала. К глубокому сожалению это то на что обращают внимание в первую очередь. Графика шедевральна. Сверх-сексуальный дизайн от Корнелиан, CGI отдел вложивший душу, пестрота и яркость, свет - выше всяких похвал.
Но из-за всего остального смотрится как артбук, тоесть набор картинок.

Незнаю как Дин собирается продавать этот сериал. Любитель эчи они никчему, потому что эчи постоянно закрывается какимто бредовостями по сюжету. Любителям хентая оно тоже никчему, ибо хентая в сериале нет, хоть и снято оно по хентайной игре, а одним эчи сыт не будешь. Любиетлям строгого сюжета и раскрытия характеров чаров - рваность истории и слишком много неуместного эчи и фансервиса. Может только любителям какогото нестандартного арта оно и приглянется.

Не дайте себя обмануть графикой. Внутри пустышка. :(

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.