World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (81)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Тока Гэттан» | вернуться на страницу комментариев



pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз 2007.11.08

Это Eye-Candy. Во всех смыслах. Очень рад, что фансаберы Seirin (aka [SRN]) постарались максимально сохранить картинку качественной и не тронутой. Ибо рисовка Карнелиан узнаётся с первых секунд, и невольно хочется остановить видео, дабы «просмаковать» некоторые из них. Фансервис? Для меня лично это даже не на первом месте, хотя и не спорю – очень красиво. Одежда. Волосы. Лица. Всё, что должно нести мягкость и чуткость вдруг оказывается острым, словно лезвие бритвы. И при этом оставаясь гармоничным единым. Именно эту манеру я обожаю у художницы в её творениях – а здесь нам показывают как картинки Оживают. По-настоящему. Браво аниматорам, они очень точно перехватили манеру рисунка и сделали так, что его очарование не теряется ни в одной сцене. А это лепестки сакуры весною... Невольно думаешь - вот где настоящая магия.

Музыка. Очень красиво и атмосферно. Закачал себе диск в формате без потери, просто идеально подходит сериалу. Сочетание этники, танго и мотивов 40-х – до этого надо додуматься. Некоторые мелодии хочется и слушать и слушать не переставая. Музыка здесь не фон – она тоже рисует свою картину, задаёт настроение и восприятие. Как бы выглядела трёхминутная сцена «ухода» Тока, если бы его не сопровождала тема Sekiken? А харАктерная тема Момоки, как нельзя лучше отвечающая этой любопытнице? А этот Ендинг - Kono Sekai ga Itsuka wa? А тема превью - Shunki? Это действительно неотъемлемая часть сериала, отними музыку – и это будет совсем другое аниме.

Характеры. Что тут ещё сказать... Это шаблоны – довольно легко узнаваемые по другим сериалам – и в то же время совершенно вплетённые в эту историю. даже у самого второстепенного персонажа есть своя история, своя оборотная сторона. Кавайная вампирша пусть и выглядит мило – но озлоблена на весь мир из-за своей проклЯтой (прОклятой) участи. Девушка-кошка старается за своей игривостью скрыть переживания за сестру, которую очень любит и так редко видит. Три ведьмы весь день проводят в забавах, услаждая свои сердца злыми шуточками. Но эта внешняя весёлость – лишь для того чтобы скрыть обречённость, ведь они знают что уйдут с этой земли навсегда вместе с обрядом очищения... Возьми любое лицо, вглядись в него – и откроешь для себя совершенно новую сторону, которую вроде бы даже и небыло видно, и которая казалось вовсе даже здесь не к месту. Из простой вещи легко сделать сложную – а вот покажите сложное так, чтобы с первого взгляда оно казалось простым!

И вот уже лёгкое развлечение для диванного просмотра вдруг затягивает своей глубиной. Начинаешь следить за рассказанной историей... Как-то странно следить. Это даже не Харухи Судзумия с её хаотичным разбросом, нет. Здесь всё чётко и последовательно. Просто сначала нам показывают Конец... И безразличный голос за кадром объявляет: «ТсюЗуКу». Продолжение?! Как продолжение... А что, разве ещё что-то осталось?.. (с) Винни П. И с удивлением обнаруживаешь, что пока звучит тихий приятный ендинг, в голове у тебя складывается ряд чётко обозначенных вопросов, общая суть которых сводится к одному: «Почему всё закончилось именно так?» Это и заставляет включать следующую серию. А затем следующую, а затем следующую. Весь сюжет размазан по сериалу, всё время приоткрывая новую часть головоломки и объясняя – почему. Оригинально авторы выкрутились из неизбежно возникающих в таком случае нестыковок: ввели несколько серий, сжато описывающих нам то, что случилось в прошлом. Но Как ввели. Театральная постановка. Ток-шоу. Воспоминания... Почти документальный фильм. Почти не замечаешь, что тебе в ускоренном темпе вешают информацию необходимую для понимания следующей серии. Причём, вешают ровно настолько, насколько это нужно, дабы у тебя не разболелась голова и остались вопросы для следующей части. Знаково ещё и то, что в первой и последней части всё заканчивается первой встречей, окончательно закольцовывая сюжет. Может попробуем пересмотреть в обратном порядке?..

Общее. Прекрасно поставленный сериал. Отличное художественное оформление, дизайн, музыка. Каждый кадр нарисован со вкусом, блур и цветовые фильтры непременно к месту, каждая деталь несёт свою смысловую нагрузку. Интересные персонажи дополняют особую манеру рассказа. Но, как мне кажется, авторам просто не хватило 26-ти серий чтобы плавно раскрыть всю историю с Конца до Начала. Из-за этого пришлось ввести специальные информационные эпизоды – но всё равно за границами остались несколько второстепенных деталей, хочется ещё поближе узнать то, что случилось в далёком прошлом этой земли, откуда появились древние артефакты и почему им суждено собраться вместе. Возможно это место специально оставлено для OVA? Во всяком случае надеюсь на это. Пока же жду наших ансаберов и качественного DVD RIPa дабы насладиться максимальным качеством. Eye-Candy ;)

PS Прочитал то, что написал, собрал в голове впечатления... И сделал вывод: пожалуй сериал мне нравится даже больше, чем я думал изначально. повышаем оценку на один пункт - итого 9.

___Наездник Пегаса


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура