Hamilton
Nick Unknown
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Граница пустоты: Сад грешников (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2012.08.23

Хоть на месте застрелись, но писать развёрнутые отзывы сейчас не получается :(
Что ж, тогда буду краток, ничего не поделать.
Не могу сказать точно, что побудило меня посмотреть "Границу Пустоты", но, может быть, просто захотелось чего-нибудь сверхъестественного. Мистических аниме в мире пруд пруди, но всё же, хотелось чего-то... нестандартного. Того, что не вписывалось бы в стандатную схему "ОЯШ vs. призрачно-демоническая хня". И, должен признать, я это получил. Не могу однозначно говорить про это аниме (даже не сериал, а короткометражный фильм! ), ведь оно лишь первое в своей необычной серии. Могу лишь сказать, что оно сильно напомнило мне наши "дозоры" (ночные, дневные и тп.). Знаю, сюжеты абсолютно разные, да и сравнивать "Границу Пустоты" лучше с неизвестным мне аниме Tsukihime. Однако, мир похож: маги и волшебницы, сверхъестественные способности и мрачные тайны. Шарма этому произведению придают неспешные диалоги главных героев и их весьма необычные (по меркам обычных людей) характеры. В том числе и ни разу не улыбнувшаяся Сики Рёги (вот уж антипод Акари Мизунаши). Сюжет напоминает о детективе, но очень слаб: не ждите заумных дедуктивных умозаключений. Всё происходит довольно быстро и с минимальным объяснением. Но если не следить за сюжетом, то за чем, спрашивается? Может, за эмоциями? Их здесь маловато. Хотя, даже за теми, что есть наблюдать интересно, особенно за вышеупомянутой Сики. На протяжении всего аниме видно, что poker face ей таки чужд: Сики знакомы эмоции. Такие как гнев, злость, ненависть... и попутно вспоминаешь, что она - одна из главных героев этого произведения! Героев, которые и в себе то разобраться не могут! К счастью, диагноз Сики очевиден: девочка хочет оставаться сильной, но быть всё время каменной не может, хоть и всячески это скрывает. Кроме как стеснением своих чувств, это не назвать. А уж там и до романтики недалеко. Благо, почва для неё есть - дураку понятно, что Микия и Сики друг к другу не ровно дышат. Только вот мрачную атмосферу всей серии их отношения врядли поменяют. И это будет огромный плюс (собственно, этого и жду).
Итог: 7/10.
У "Границы Пустоты" огромный потенциал, но в первом фильме он раскрыт откровенно слабо. Может, если считать его лишь "разогревом" перед чем то более внушительным, тогда можно отнестись к нему лучше, а пока просто надеюсь и верю, что продолжения этого аниме эмоционально окупят потраченное на них время. И, быть может, Сики всё же расколется и обратит внимание на Микию - не всё же время будет ему рот затыкать, понимая, что вот-вот дело дойдёт до смущения. Стесняется, что поделаешь.