Zireden
UNV
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Навсикая из Долины ветров» | вернуться на страницу комментариев

Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз 2011.08.28

"Навсикая" - это одна из наиболее взрослых работ для детей. Миядзаки, как всегда, на высоте. Его исполнение - это то, к чему должны стремиться все аниматоры.

Работа настолько же сильная, насколько и серьезная. Тема природы раскрыта чуть более, чем полностью. И самое интересное, что зритель не за милых зайчиков, мышек и хомячков переживает. Напротив главными страдающим тут показана Природа, как таковая. А именно самое неприятное и противное, что по-мнению большинства есть - насекомые. И это не бабочки там всякие и не божьи коровки. Это огромные червякоподобные омы.

Из такого сюжета, если отбросить всю драму, получился бы годный ужастик. Что в принципе и сделали американцы.

Но нужен ли нам еще один ужастик? Нужен ли нам ширпотреб? Не нужно нам это все, когда есть и без того сильная и взрослая работа.

Может через сотню-другую лет весь мир и станет именно таким. Кто знает. Может наши вечно растущие потребности и уничтожат то, что дает жизнь. И леса, поля, луга, озера, реки, моря, океаны, горы, равнины решат отомстить. Решат просто выжить. И тогда в таком случае пеняйте на себя, дорогие граждане.

Но и если в таком беспросветном ужасе найдется такой лучик надежды - такая спасительница всего, маленькая девочка Навсикая. Маленькая, то такая взрослая. И такая способная понять весь ужас ситуации, не теряя при этом своей силы духа. Тогда мы может быть будем спасены.

Действительно, работа - сильнейшая, а может и мудрейшая. Она призывает зрителя задуматься, понять всю ответственность своих действий сейчас. Понять, что настоящие строит будущие.

Со своей задачей данная картина справилась более, чем на максимум. Смотреть советую всем. Детям, подросткам, родителям, бабушка-дедушкам. Это надо видеть. И надо понимать суть. Или учиться понимать.

Мне, будучи ребенком, не понравилось. Может ввиду взрослости "Навсикаи". Но сейчас, будучи в сознательном возрасте, я в восторге. Хотя эмоции и разбитые после просмотра.