Zireden
UNV
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Навсикая из Долины ветров» | вернуться на страницу комментариев

genmed | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2008.05.30

Позволю себе не согласится с Гостем, который шедевром считает попсовую Death Note, которое уже на зубах навязло. "Сделанность и продуманность" в Тетради Смерти ровно до момента смерти L, потом начинаются какието филеры, детишки-сыщики, короче бред и скукатища начинается, а в последних сериях сценаристы и режиссеры конкретно так накурились чего-то очень крепкого и тяжелого, потому что более нелепой и нелогичной концовки сложно себе представить. Впрочем что-то я отвлекся, речь мы сегодня ведем о великом и, не побоюсь этого слова, могучем мастере японского аниме - Миядзаки Хаяо. Те, кто следит за творчеством этого режиссера, сразу бросятся в глаза его некоторые характерные приемы. Сравните бег полчищ Ому и бег кабанов из "Принцессы Мононоке" или тему полетов на не вполне понятных транспортных средствах, как например в "Небесном замке Лапута", снятом 2 годами позднее или полетов на такихже непонятных "стрекозах" в "Ходячем замке Хаула". Кто-то скажет, что сенсей повторяется, ну и пусть, я считаю это фирменным почерком Миядзаки.
Относительно "Наусики" (именно так в оригинале произносится имя главной героини) можно сказать, что тема сохранения целостности природы и единения человека с природой и ду'хами хранителями леса очень волнует режиссера и проходит красной нитью практически через все его произведения ("Мой сосед Тоторо", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками", "Шепот сердца", "Конан - мальчик из будущего"). Миядзаки можно назвать главным гринписовцем и "толстовцем" от аниме. :-) В "Наусике" раскрыты темы бессмысленности войн и насилия и жестокости в частности, раскрыта тема бессмысленности уничтожения природы, которая дает людям жизнь. Смотришь на Долину Ветров и ждешь что откуда то из-за угла выскочит Миядзаки собственной персоной. Долина Ветров для Миядзаки все равно что Шир для Д. Р. Р. Толкиена. Эти двое даже в чем то похожи. Оба считают технолигию губителем естественной природы, естественного порядка вещей. В итоге у Миядзаки получился шедевр, который не оставит равнодушным тонко чувствующих людей, которым не безраличны проблемы войны и миры, истребления и сохранения природы. Фильная сцена - воскрешения Наусики стараниями Ому выше всяких похвал и вышибает слезу при каждом просмотре. В общем - 10 из 10.