Zireden
UNV
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Навсикая из Долины ветров» | вернуться на страницу комментариев

ChronoGen | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 35 раз 2014.05.22

Сколько лапок у жука?
Насчитал я шесть пока,
Глаз и усиков по паре,
Рот с огромными зубцами,
А ещё на спинке
Есть крылья и «надкрылки».
стихи про жука для детей
Вот и решил я написать отзыв (пока не прочитав другие) на, не побоюсь этого слова, произведение мастера сказки. Вообще посмотрел я эту вещь поздно, т.е. уже после "Лапута" "Мононокэ" "Унесенных призраками" и возможно поэтому не пошло, может потому что уже стаж просмотра аниме обязывает искать анимедию все более нетрадиционную с более изощренными и сильными эмоциями, а может потому что это одна из первых его работ. Откровенно было скучно, погрузиться в аниме не удалось, насладиться нарисованным миром тоже. О чем аниме? О взаимооотношениях-их нет, об ужасном человечестве которое все воюет и никак не угомонится-может быть да, что-то наподобие природа прекрасна, а люди как вирус, растет, размножается и... и что... так и это не особо сильно показано, просто все бегут, палят из всего из чего можно стрелять, о самопожертвовании-может быть, бегает девчонка и пытается остановить то людей, то на амбразуру врага, то к Омам, пусть будет мир во всем мире, как-то так. Вобщем мне показалось невыразительным, чего-то не хватает, какой-то предыстории, все суматошно, тут по быстренькому глотнул яда, тут помер, тут на пулю грудью... фигаро там -фигаро тут. В 97 году у Миядзаки выйдет "Принцесса Мононокэ", в принципе та же Навсикая, только доработанная. Уже есть некие отношения между парнем и девушкой, есть четкая сюжетная линия, есть драма, а также извечная проблема сосуществования человека и природы во всей ее биомассе раскрыта, а не как в Навсикае, вот человечество погибло, засорило, отравило и на все это несколько кадров и у нас дилемма жечь или не жечь.

ответ №1 | Nastanados --> ChronoGen2014.05.26

Просто "Навсикая" - это экранизация незаконченной манги, которая (экранизация) мало понравилась даже самому Миядзаки. Да, манга лучше.

ответ №2 | ChronoGen --> Nastanados2014.05.29

Ох уж эти манги, честно говоря, я не очень люблю читать мангу, все-таки наверное уже привык к движущейся картинке и музыкальному сопровождению, но сколько слышал, народ на разные аниме проекты рекомендует прочитать аниме, т.к. часто цензурят/прикручивают к эфирному времени/бюджету/делают по незаконченной манге. Поэтому, придется поверить на слово. А с Навсикаей, такое ощущение, что она была переделана (как бы доработана) в поздних работах.

ответ №3 | Nastanados --> ChronoGen2014.05.29

Возможно. Например Эбоси из "Принцессы Мононоке" мне чем-то напомнила мангашную Кушану (в фильме её образ был упрощен и искажен).