Kester
Jima Lostintime
LanTyan

вернуться на страницу аниме «Человек-череп» | вернуться на страницу комментариев

Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз 2008.01.22

Взявшись посмотреть новый сериал, ожидал увидеть чего ни будь эдакого готичного и философского, с чумовым главгероем и стилизованным миром. В результате ни того ни другого не обнаружил, ну разве что капельку философии, и то, той каплей зрителей кормят вот уже не один десяток лет.
Если оценивать сериал бегло, для рекомендаций перед просмотром, то сразу же хочу уяснить тот факт, что люди получат не один, а два мини-сериала в одном флаконе. Первая половина - полноценный детектив, довольно нудный, часто банальный(лично мне уже на третьей серии было понятно кто есть кто и в чем собственно весь замес, ну а кем является сам чел череп будет ясно думаю всем в один момент), но все же не глупый, хотя бреда конечно будет столько, что хоть лопатой... Вторая половина сериала - чистое рубилово с уклоном в милитаризм и супер мутантов, опять же не опустившееся до полнейшего тупизма, но тут то бред вас завалит по самые уши, но о нем позже. Что гораздо хуже на вас опрокинется очень порядочное количество ПАФОСА! Причём самого наибональнейшего, от которого в кишках уже нервные судороги появляются, во как он уже надоел! Но это уже наверно мои эмоции...
Графика и звук на высоте. И не надо тут рассуждать - анимация супер а вот задники прорисованы халтурно... Фигня. Вся картинка смотрится на громкое УРА! , и это пожалуй один из серьёзнейших плюсов сериала. А главное - качество картинки и анимации не меняется от серии к серии, как любят делать действительно халтурщики.
В результате сериал получается каким то неоднородным и не сбалансированным, поклонники детектива или резни(особенно момент понравился, где в солдата попадает луч лазера) найдут здесь что то своё, и в тоже время почти наверняка останутся недовольны. Если бы и то и другое запихнули в миксер и хорошенько бы смешали друг с другом, кто знает, может получилось бы и лучше...
Ну а теперь пойдут БОЛЬШИЕ такие СПОЙЛЕРЫ. Не подготовленных индивидуумов просим отвернуться, посмотрите сериал - потом читайте. Я предупредил.
Если начинать от чистых эмоций - бреееед... Нет, ну действительно, какой то(и зачем то) изолированный после неизвестной войны городишко, в котором власть делят какая то левая секта и корпорация, которая собственно родителем этой секты и является. Зачем то введённый комендантский час и военное положение, кстати реальную власть держат именно военные. Компания открывает технологию превращающую людей в мерзких выродков, секта эту технологию использует, превращая всех своих верующих в потенциальных мутантов... и выпускает их гулять в город ночью, в комендантский то час. Супер. Причём сами "верующие" рады такой перспективе до парасячего визга. Чел-череп между тем, отслеживает овечек отбившихся от стада и нагло режет их ножом, не забывая вставить между очередным ударом пяткой в глаз супер-пафосное философское изречение. Кажется смешным? Нисколько - ведь большинство невинных мутантов-"овечек" являются весьма важными второстепенными героями. Резать их несомненно жалко и в общем то не за что. Мутантами их сделали плохие дяди и тёти - тем и погрешили, следовательно путь им на убой. И вот чел-череп с сурово грустной интонацией толкает последнюю речовку и молниеносно втыкает стилет промеж глаз. Последняя фраза жертвенного агнца - Аригато. Странно, что такой супер герой, истребляет бедных животных, вместо того чтобы тупо напасть на штаб квартиру главных плохишей и вырезать их, тем самым спасая немеренную кучу людей от верной гибели. И что самое главное он даже не старается(по сюжету) выявит этих плохишей, а тупо отыгрывает эмоции на несчастных, хотя на самом деле всем давно все известно. Ну да и черт с ним, едем дальше. Чем дальше в лес тем больше дров, в подтверждение этого военные за каким то х@#ном начинают под рождество истреблять беззащитную полицию, зачем то захватывая город, который и так уже давно под их властью а на парт-съезде тресут в руках ядерной бомбой и чуть ли не Аллах-Акбар кричат, плохиши-генетики тем временем пашут на всю мощь ЛАЭСа. Супер отрицательный герой как всегда решает взять судьбу человечества в свои руки и создать его заново из этих самых отвратительных мутантов... Нет, ну я понимаю, создать человечество из каких ни будь супер умных, сверх гуманных существ, при этом не лишённых серьёзных боевых качеств, или какую ни будь утопию замутить, так нет же - надо всех людей превратить в грязных, диких животных. Вот это уже свежая идея, нет слов... Хорошо хоть убер злодей с себя решил начать, заморив тем самым до смерти одну из главных героинь. Ну далее все как всегда - файнал баттл, умирающая на руках героиня, слезы, пафос... И тут, откуда не возьмись появляются мега навороченные, пуле-снарядо-непробиваемые, лазерами вооружённые, меха-крабы и мочат всех военных(которые раскатывают ещё на СССР-кой технике), а таинственный янки сворачивает голову генералу-диссиденту. И... все. Мир-труд-май. Жара на улице, мелькнувший в толпе(считавшийся погибшим) глав герой, падающий замертво на перекрёстке второстепенный герой, глав героиня с грудным ребёнком(непорочное зачатие), уставившаяся на фото глав героя, а ГГ... хе-хе, ГГ тем временем стал УберШтурмбанФюррером выживших плохишей. КОНЕЦ. ОРИГИНАЛЬНО...

В конечном итоге, мне кажется, что авторы попросту наскребли с мира по нитке идей(хоть и банальных но все же), замешали все это на вполне рабочем сюжете, добавили отменную графическую реализацию... и не поняли чего же они хотят. Поменьше бреда, побольше баланса, и мы бы имели на руках отменный сериал, с претензией на оригинальность. А так - только шесть баллов.