NightStar

вернуться на страницу аниме «Замахнись сильнее [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2008.03.03

Намедни досмотрел "Замахнись сильнее"... И ничуть не обламался! В принципе и добавить то нечего! Разве что прояснить кое-какие моменты.
По сути, сериал представляет собой 2 бейсбольных матча... Причём цикл каждого матча можно представить следующим образом: сначала идёт подготовка к матчу, после - непосредственно матч, ну а далее следует итог, "расслабон" если хотите... И вот здесь, следует отметить особенность этого сериала: всё выдержано в лучшем стиле! Не стали париться с бесконечным количеством соперников, с попыткой довести команду до самой вершины. Небыло и высосанных из пальца промежуточных эпизодов. А уж по части самих матчей - просто нет слов!
Я щас начну расписываться по матчам, но прежде, ещё хочется отметить, насколько грамотно, тщательно и даже правильно была проделана работа по созданию данного сериала! 25 серий кристально чистых, безупречных для спортивного сёнэна! Это я вам скажу - до селе невиданная высота! Мастер класс!
Ну а теперь - матчи! Что тут скажешь?! Беллиссиммо! Так ГЛУБОКО ещё никто не копал! Подмечено было всё! И самое важное - баланс силы был сохранён! Поверьте, это очень важно! Ну просто очень-очень-очень важно! Особенно по второму матчу! Вот даже сейчас, отсмотрев всё до конца у меня ни на минуту не возникает сомнений по поводу силы команды "Тоусей"! Но несмотря на это, команда "Нишиуры" играла достойно, почти на равных! Тоесть, попытаться показать подобный расклад сил, при этом драматично развернуть матч и до самого последнего момента держать интригу - сие есть высший пилотаж!
Далее... В по-настоящему важных матчах всегда присутствует драма. Шутка ли, всем охота выиграть! Соответственно, выкладываются все и по полной. Естественно, нагнетается обстановка и разрядка неминуема! Матч достигает критической точки. Не сразу, но неминуемо! И вот ещё один показатель "мастер класса": довести зрителя к критическому моменту в полной боевой готовности, а затем, конкретно так, резко (как удар серпом по яйцам! ) завершить всё разрядкой! Так, чтобы хотелось орать "Ёёёёшшааа! " вместе с игроком! :0 Осмелюсь доложить, на момент 23 эпизода орать хотелось!
Остальное - частности! Никто не забыл про "халяву" - самый важный элемент игры. Как в принципе, никто не забывал и про великую истину: "Никто не идеален! ". Мячи срезаются у всех, неприменно усугубляя ситуацию. В один момент кажется: "Ну вот, вроде как вырвались! ". Ан-нет, тут же срезается мяч, или не успели поймать, и на тебе (Интрига! Интрига неприменно сохраняется! )! Миллиметры, секунды - всё как в жизни... Одним словом: ПОЧТИ!
Ну а теперь о недостатках... То есть, о Г.Г. Его, Г.Г. - от имени Рен Михаши, вобщем-то не много и он, в отличии от другого знаменательного характера из "Overdrive", не так уж мозолит глаза. Он тонет на фоне всей команды! Но он есть! И тут уж стоит с этим смириться!
Конец 24 серии просто таки можно назвать "минутами плача", мгновениями рыданий по несбывшейся мечте! Это можно было и опустить! А то уж как-то слишком... Хотя... Может так и надо было!
Ну и в заключении... Да, бейсболл отталкивает. И да, бейсболл не совсем понятен. Но спорт - есть спорт! А жизнь - есть жизнь! И что с того, что нам показывают мгновения из бытия школьной бейсбольной команды "Нишиура"? Важен лишь тот факт, что у простого зрителя, ни жизнь, ни спорт в этом анимэ-сериале не ставятся под сомнения! Во всяком случае, это моё, дурацкое мнение!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.