Dojdinka
SoberBober
Nis2

вернуться на страницу аниме «Ветер крепчает» | вернуться на страницу комментариев

Yorick_Royal_Jester_ | СА?: 2 месяца | отзывов 12015.01.15

Вот и посмотрела я ещё одно аниме Миядзаки Хаяо, признанного во всем мире гения, режиссёра-аниматора, "Ветер крепчает". Над каждым из произведения автора я глубоко задумывалась, сопереживала героям, переживала вместе с ними всё действие... И на этот раз тоже не осталась по эту сторону от экрана, а присоединилась к истории и перенеслась в старую Японию. Как бы ни было удивительно, но фильм снят по реальным событиям, документальный можно сказать, именно по этому для меня стало большим открытием, что можно так гармонично переплести войну, само по себе ужасное и трагичное событие и настоящую преодолевающую время, расстояния и миры любовь. Но Миядзаки смог, и скажу откровенно, ого-го как смог.
Сам фильм рассказывает о японском конструкторе Дзиро Хорикоси, известном своей работой над истребителями Mitsubishi A5M и Mitsubishi A6M Zero. Сам конструктор показан нам не Японским националистом, ревностно соблюдающим идеалы о непобедимой державе, а спокойным, милым человеком, желающем осуществить свою детскую мечту, конструировать, создавать самолеты.
Через всё произведение проходит фраза:"Крепчает ветер!.. Значит — жить сначала!" Это и становится гимном свободе, мечте, любви. Ведь человек с давних пор стремится взлететь....
Любовная линия фильма не оставила меня, романтичную душу, равнодушной. Наоко Сатоми красивая, нежная, любящая, она искренне поддерживает Дзиро. Судьба этой пары пронизана такой нежностью, печалью, таким светом, что у меня, не буду скрывать, сердце защемило при просмотре.
Важную роль сыграли прекрасная рисовка, озвучка и естественно непревзойдённые осты, чем всегда славились фильмы режиссёра.
Итог один, ещё одно аниме в копилку избранного и трогательно любимого.