Dojdinka
SoberBober
Nis2

вернуться на страницу аниме «Ветер крепчает» | вернуться на страницу комментариев

haraqat | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2014.10.26

"Ветер крепчает". Господи, что значит талант! В одной ленте в очередной раз описать творческий путь инженера воздухоплавания, историю создания одного из лучших самолетов на тихоокеанском рубеже в 1930-1940х гг. и мастерски трогательно изобразить то высокое чувство между двух людей, которое неизбежно притягивает их друг к другу несмотря ни на что и в то же время заставляет жертвовать собой ради того, чтобы другой продолжал жить.

Лента мне чем-то напомнила роман «Три товарища». Собственно, неудивительно, т.к. контекст практически один и тот же. Послевоенный (после окончания первой мировой) период, страна в упадке, но отчаянно пытается не отставать от других держав. Однако если у Ремарка неоднократно изображается тяжелое материальное положение немецкого пролетариата, то в картине Миядзаки, за исключением некоторых сцен, эта часть повествования раскрывается «голосом автора» – другом главного героя и пару раз руководителем токийского КБ (конструкторского бюро).

Однако в остальном сходство поразительное. ГГ, готовый посвятить свою жизнь мечте – построить быстрый и красивый самолет; любовь, врывающаяся в его жизнь и, к сожалению, обреченная на печальный конец. Часто сказанное является практически идеальной формулой успеха. По крайней мере, в искусстве. Кто-то после просмотра картины может возразить, что знаменитый «Зеро» появился бы на свет и без любви. Возможно, но был бы он таким же красивым и великолепным – далеко не факт. Какую долю тепла и преданности Наоке вложил инженер в свое творение – неизвестно.

Да, эпизоды сна, в которых Дзиро беседует и черпает вдохновение у итальянского кумира тоже трудно переоценить. В конце концов это итальянец постоянно не давал парню унывать, на своем примере доказывая, что невозможное возможно. Благодаря этим сновидениям, Дзиро ставит перед собой все более высокие и трудные задачи и находит инженерные решения.

Говорят, настоящий мастер всегда одинок. И, действительно, даже у ложе больной туберкулезом жены Дзиро не расстается с логарифмической линейкой. Кажется, что для него существует только самолет. Однако при первом же тревожном известии от зятя он под страхом быть схваченным агентами безопасности, прерывая свою работу, садится на поезд, чтобы провести несколько минут с женой, чтобы подарить ей поцелуй, не боясь заразиться. Сцена, наверное, особняком стоящая в ленте, в целом, повествующая об инженере и его мечте. И, несомненно, сцена, которую многие смотрели с замиранием сердца и наверняка прослезились.
Зачем она, если даже отец Наоки на крыльце, прощаясь с Дзиро, говорит, чтобы он возвращался в бюро и продолжал свою работу, ибо это – единственное, что может и должен делать мужчина? Потому ли, что Наоке станет только хуже, если ее муж будет беспрестанно горевать у ее кровати? Потому ли, что и Дзиро и Наоке понимают, что если он останется, то ей, возможно, станет только хуже при виде бездеятельного и постоянно отягощенного печалью мужа?

Ремарк изобразил нам иной вариант. Его главный герой отправляется в санаторий вместе с возлюбленной, чтобы провести остаток жизни рядом с Патрицией. Так поступил бы и я, и, уверен, многие читатели. Так советовал поступить и глава КБ, который укорял Дзиро в эгоизме, ради своей мечты жертвующего драгоценным временем с женой.

И, пожалуй, только эти двое – Дзиро и Наоке – одни понимают, что когда крепчает ветер, нужно стараться жить дальше и благодарить судьбу, которая свела их вместе.