Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Nik007 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз 2008.10.17

Внимание, присутствуют спойлеры, если не хотите их читать, то переходите сразу ко второй половине отзыва.

В коментарии №82 товари zHz выдвигает очень интересные гипотезу, признаться я и не задумывался над тем, что было раньше, поэтому, я сначала попробую ответить на некоторые его вопросы, апотом уж выскажу своё мнение о втором сезоне. Итак, присупим.
Кто был главным носителем вируса до Рики? zHz, я с тобой согласен, скорее всего это была бабушка Рики. Почему не мама или отец? Мама - потому что она была не из рода Фуруде, это отец Рики был жрецом храма. А отец не носитель - потому что он был мужчиной. Далее про то, что Рику в четвёртой арке "откатили" особенно далеко. На самом деле говорится, что раньше она могла возвращаться намного дальше, но постепенно временной интервал уменьшался, и в конце Ханю говорит, что это их последнее перерождение. Так, теперь вспомнили персонажи пошлые миры или нет? На мой взгляд, они не то, что бы помнили прошлые миры, скорее они подсознательно усвоили уроки прошлых жизей и интуитивно знали как вести себя в той или иной ситуации наилучшим образом.
Как Такано собиралась продолжать исследования? Сам вирус, как и вакцина от него уже были найдены лабораторией Ирие, т.е. пропадала надобность в Хинамедзаве и её жителях. Около 10 жителей пропали, это те жители, которых расстреляли солдаты. Ведь пулевые ранения не стыкуются с версией о выбросе газа.
Что касается причастности Такано к происшествиям в ночь ватанагаши, то она виновна, только в убийстве родителей Рики, остальные случаи произошли из-за болезни. И в арках 1-6 всё происходило само собой (за исключением убийства Рики конечно). Почему Ирие отравляют не во всех арках? Просто зачастую арки закнчиваются раньше дня смерти Ирие.
А вот про последние минуты после титров ничего не могу сказать, сам иеряюсь в догадках. то ли Рика убила Такано, то ли спасла её, короче, ум за разум заходит.

Теперь как и обещал моё собственное мнение. Скажу так: На сколько сильно мне понравился первый сезон, настолько же понравился и второй. Авторы правилно поступили, что сделали его не похожим на первй сезон. Это не недостаток, а наоборот его достоинство. Будь он похож на первый сезон, при его просмотре мы бы всё равно не пережили таких же чувств, как от просмотра первого сезона, всё это было бы уже вторично, а если небыло бы и ответов, то вообще туши свет. Оба сезона, как бы правильнее выразиться, выгодно контрастируют: вопросы-ответы, обречённость-надежда, от судьбы не уйти-судьбу можно перебороть. Да, в этом и заключается главная изюминка сериала. Поэтому посмотрев только первый сезон или критикуя второй за то, чтоон не похож на первый, вы не получите всего удовольствия, а только лишь малую част. Иными словами мне нравится второй сезон какраз за то, что он "другой", не похож на первый.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.