Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз 2013.07.25

О первом сезоне.
Очень оригинальная форма подачи. То, что происходит в первых сериях - невозможно понять, пока не просмотришь весь сезон. В процессе - не раз и не два обзовешь происходящее чушью, бредом и многими другими словами. А когда все поймешь - шедевром.
Пока эйфория не спадет. Ибо шедевром оно было бы, если бы над ГГ поработали вручную, а не использовали Генератор Случайных ОЯШей. Но в этом плане все как обычно. Хорошо, хоть нытья на ровном месте нет. Реплики и некоторые поступки ему, видимо, тоже какой-то генератор писал.
Кровищи тут порядком, но расчлененки, как ни странно, нет. По крайней мере, как части экшена. Зато присутствует вырывание ногтей, эффектное самоубийство лоли ножом в шею и забивание ножом лоли распятой. Ну, кроме всего остального. И все это при отсутствии фансервиса околоэротического! Хочется верить, что ни одна лоли при съемках не пострадала.
Вот как менялось мое отношение к произведению по мере просмотра. Пламенный привет любителям оценивать по первой серии!

"Унесённые демонами"

Хмм, неплохо, чем-то Стивена Кинга напоминает, с ОЯШем и кавайными девочками.

"Хлопковые кораблики"

WTF? Вариация на тему? Или старое доброе колдунство со временем? Или то и другое вместе? О, день сурка!
Вот как так можно? Оно только что перед тобой в каких-то припадках билось, призналось, что одержимо, а ты согласился остаться с ним наедине "на полчасика". Посмотреть живописное подземелье. А по пути туда - мило краснеть, беседуя о любви. На фоне этого бреда прекрасно бы смотрелась просьба: "А можно тебе руки за спиной связать? Ну, в знак любви и мира." Но наш ОЯШ любит пожестче!
Тут у меня пропали остатки сопереживания ГГ. И "триллер", указанный в жанрах закончился. А серий еще вон сколько - представляю, сколько там еще кавайных яндере!
Да по этой деревне не цикады плачут, а испытания ядерного оружия! Ну хотя бы тактического, ну пожалуйста!

"Убийство напасти"

О, да я почти угадал! Не ядерное оружие, а судя по всему, SO2, но тоже сойдет. Кроме всего прочего - и микробов убивает!

"Потерянное время"

Эта история - самое стройное и логичное, что есть в первом сезоне. Ну, пока не станет понятно, что тут вообще происходит.

"Раскрытие"

Да тут у каждой лоли по скелету в шкафу! Это они что, в первой арке каждая по своей причине на ОЯШа нехорошо смотрели? А не потому, что он чего-то там скрыть пытался?

"Искупление"

Пламенные речи о дружбе на таком фоне - тут, оказывается, и юмор есть! ОЯШ просто жжет глаголом! Но лучше бы это был напалм. Тонн двадцать, чтоб на весь этот гадюшник хватило. Почти все становится понятно.
Так уж получилось, что "Цикад" я посмотрел значительно позже, чем "Бесконечную Восьмерку" Судзумии. Посему последняя реплика из последней серии этой арки повеселила сильнее, чем весь остальной сезон: "Я буду играть с этим бесконечным июнем! ". КиоАни сделали шикарнейшую пародию на "Когда плачут цикады"!

Во втором сезоне объясняют все непонятное, и такие впечатляющие повороты сюжета я в последний раз видел только в "Попутчике" 2008 года.
Из сравнимого по жанру, конечно же.
Хотя, вот насчет дяди. То, что он якобы вернулся домой после того, как его закопали - можно объяснить глюками, как у Сатоши("Вон моя тетя! Живая! И вон еще одна! И еще! "). А куда он делся из ямы? Кто-то добрый, зная, что ОЯШ один черт спалится, перепрятал его? Или просто вырыл еще одну яму неподалеку, а настоящую - замаскировал?

К концовке я бы не стал придираться, на фоне того, что было - она вполне уместна, и, как ни странно, непредсказуема.

За жесть, яндере и, не побоюсь этого слова, затейливый сюжет - 9 из 10. Минус один за блеклых персонажей. К ним нет никакой жалости, несмотря на все "нанодесу", "нипаа", и "Хочу домой забрать". При этом - однозначное must see!

ответ №1 | Nick_Unknown --> einsfurmich2013.07.27

"Пламенные речи о дружбе на таком фоне - тут, оказывается, и юмор есть!"

Да-да, я подумала о том же. ))))