Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2012.07.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Только сейчас до меня добралось это, уже не новое аниме, второй сезон которого я посмотрел... и был страшно разочарован. Но обо всем по порядку.

Вспомните, каким интересным был первый сезон! Как забавно жутки были кавайные девочки, стращающие Кейчи! Как я сочувстовал несчастной Шион, которой её семья сломала жизнь! Как ломал голову, куда же делся убитый дядя! И вот - второй сезон. Объяснение всех загадок. Первая серия не подвела. Но со второй интерес начал резко падать. Объяснение оказалось банальным.

У меня сложилось впечатление, что авторы как манги, так и аниме и сами не знали, чем все закончить. И решили не ломать себе голову, а пойти простейшим путём - свалить всё на происки истеричной медсестры с тяжелым детством и какой-то тайной организации. Штамп из штампов - в каком аниме нет закомплексованного главзлодея и тайных "орденов"? В результате моментально улетучилась таинственная атмосфера, исчезла вся мистика, и под конец действие стало ужасно наивным. Чего стоят хотя бы головорезы "гончие", ведущие себя в лесу как кучка напуганных детишек...

А ведь могли бы быть и другие, "альтернативные" финалы. Да вот например:

Финал 1: Появившись в деревне, Рика идёт в семью Сонозаки и рассказывает воинственной бабуле о сложившейся ситуации. Результат - "гончих" на подходе к деревне прямо в их авто решетят в капусту автоматчики семьи Сонозаки, медсестру снимает снайпер-телохранитель Мион. Хинамидзава спасена, все счастливы.

Финал 2: Появившись в деревне, Рика идёт к доброму директору клиники и рассказывает о сложившейся ситуации. Тот поднимает трубку телефона и звонит в "Токио". Результат - медсестру просто отзывают, "гончих" расформировывают. Хинамидзава спасена, все счастливы.

Финал 3: Появившись в деревне, Рика тупо прячется. "Гончие" немногочисленны и не в сотоянии обыскать всю деревню. Время идёт, Рики нет, ничего не происходит, медсестра бесится, её отзывают вместе с "гончими". Хинамидзава спасена, все счастливы.

Финал 4: Появившись в деревне, Рика сама убивает медсестру, внезапно уколов ядом из своего знаменитого шприца. :-) Результат - ничего не происходит, Хинамидзава спасена, все счастливы.

Все эти "финалы" пришли мне в голову минуты за две. Можно написать ещё с десяток "финалов", но что толку? У авторов был год для того, что б придумать нечто ещё более интересное и логичное. Но нет, не захотели они думать. В результате то, что так серьёзно начиналось, закончилось пшиком. А жаль, потенциал был огромным.