вернуться на страницу аниме «Черный Джек OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

lis488 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз 2014.05.23

Дааа, аниме весьма и весьма хорошее. Редкое. И ценное. Как редкая золотая монета, случайно найденная и доставившая нашедшему массу удовольствия. Сиё произведение состоит из 10 серий по 50 минут каждая. Поэтому в идеале на каждую серию надо писать отдельный отзыв, размером с этот. Но это долго, читать никто не будет, да и вообще лучше посмотреть все эти серии самому, чем читать наиподробнейшее их описание(к тому же субьективное). Поэтому выскажусь кратко, лишь иногда указывая ссылки на серии.
Ну что ж, вперёд со СПОЙЛЕРАМИ!

Начну с рисовки. Она мне понравилась! Чем-то напомнило аниме "Большой О". Кстати, ассоциации с этим аниме возникли не только из-за рисовки, но из-за многого другого.
Рисовка у этого аниме соответствует своему времени, она мягкая и атмосферная, в ней нет лишних деталей, отвлекающих от главного изображения. По сути это ретро-рисовка, по стилю напоминающая нуар, детектив, готику, мистику, психологический триллер и всё в том же духе. Благодаря ей передаются эмоции, переживания и чувства персонажей, общее настроение и атмосфера всего происходящего в целом. То есть то, что нельзя передать словами и действиями.
Но не только рисовка, но и сами события, происходящие в аниме, действительно соответствуют вышеперечисленным аспектам. Что же, очень хорошо! Ведь это придаёт произведению реалистичность. Потому что в реальной жизни тоже всё это так или иначе присутствует: и драма, и комедия, и эротика и т.д..
Некоторые кадры очень красивы! Будто над ними работали лучшие художники и фотографы всего мира! Хочется выделить эффект движущихся звёзд на ночном небе. Не в каждом аниме ночное небо показано динамичным.

Чёрный Джек иногда показан под раскаты грома и вспышки сверкающей молнии, под сильные брызги волн, разбивающиеся о скалистый берег. Как мне кажется, это намекает на некую судьбоносность Джека, ведь он меняет жизни людей.
Также Джек часто показан в контрастной светотени, как силуэт, как та грань, которая отделяет свет от тьмы, то есть жизнь от смерти. Ведь Джек – врач, он спасает людей, несёт свет. Но каким бы гениальным он ни был, он всё же не бог, и иногда не в силах спасти людей от смерти. Да, не во всех сериях есть хэппи-энд, что ещё раз придаёт произведению реализм. Да, в реальности именно так – каким бы гениальным, умным и сильным ты ни был, ты не идеален и можешь проиграть.
В этом аниме часто показана вода и дождь. А дом Джека находится на берегу бушующего моря, и там постоянно льёт дождь. Это как бы намёк на то, что в глубине души Джек оплакивает своих пациентов, которых не сумел спасти. И хоть внешне Джек всегда спокоен и сосредоточен, в его сердце видать бушует целый ураган.

И всё же, почему сиё произведение сделано большей частью именно в мрачных цветах? Возможно, потому что оно про болезни, а это никак не ассоциируется с радужными яркими красками.

В этом аниме вообще много символизма, образности и абстрактности. Да и рассчитано оно на взрослую аудиторию.

Музыка тоже вполне соответствует всему происходящему.

Теперь расскажу про темы и философские вопросы, которые я увидел в данном аниме(а может, сам себе надумал).
Здесь есть тема человека и системы. Гениальность отвергается обществом, не идёт по конвейеру, как все остальные среднестатистические штамповки. Происходит это не только потому, что сама система отвергает такой неконвейерный образец, но и потому, что сам образец не хочет принимать правила системы, а хочет жить по своим правилам (ведь Джек отказался от лицензии врача, когда ему предложили в одной из серий).
Вторая серия намекает на то, что случайностей не бывает. Что все события, происходящие с нами, для чего-то нужны и не происходят просто так.
Очень чётко прослеживается тема борьбы и тема взаимопомощи. Ведь если бы персонажи не боролись за свою жизнь, Если бы Джек их не лечил и если бы родные и близкие люди не помогали больным в этой борьбе, то это по-любому привело бы к смерти(а может, и к чему-то похуже). Кстати, не все больные боролись за свою жизнь. Кое-кто согласился на эвтаназию, даже несмотря на то, что были шансы на выздоровление (а иначе Чёрный Джек не взялся бы за лечение пациента). А вот старик-богач из первой серии позволил прооперировать себя в предсмертном приступе, хотя мог отказаться от этого, и, зная тяжесть своей болезни, согласился бы на эвтаназию и вообще не вызвал бы Чёрного Джека. Но он предпочёл бороться с болезнью до конца и умер ради идеи, ради науки, ради помощи человечеству в изучении этой неведомой болезни, которой болел сам. Причём он не держал зла на жителей деревни, убивших его семью. Он умер достойно. Сильный поступок, не правда ли?
Таааак… Что-то я пустился в подробности Не буду этого делать, как и обещал. А перечислю кратко ещё несколько тем, увиденных (или надуманных) мной в этом аниме:
- у каждого из нас есть принципы, ради которых мы живём и ради которых готовы умереть.
- у каждого из нас есть доппельгангер, то есть отрицательный двойник, наша противоположность (доктор Джек(борющийся за жизнь) и доктор Кирико(практикующий эвтаназию)).
- не всё продаётся и покупается.
- не всегда можно (и нужно ли?) бороться со своей участью (пациент в самом начале серии 4).
- поиск Истины.
- что такое хорошо, а что такое плохо.
- Инь-Ян.
- случайности бывают, хотя вторая серия намекала на обратное. А как же на самом деле?))
- существует ли судьба или всё в руках человека?
- трагедия личности и трагедия общества.
- мир жесток, война беспощадна, кровопролитна и бессмысленна.
- очень сложные темы 5-ой серии: воспоминания; сны; призраки; память; всегда найдётся кто-то, кто лучше тебя, каким бы гениальным ты ни был; божья сила и человеческое бессилие. Даааа… разумом это всё так просто не понять, такое только чувствами воспринимается, и то не всегда и не до конца…
- непознанное; научный подход и необъяснимые с помощью науки события, доказывающие несовершенство науки (серия 6).
- уважение чужих желаний и чувств.
- не на все вопросы есть ответы.
- почитание Природы (серия 8).
- выполнение данных обещаний (серия 8).
- медицина должна существовать ради того, чтобы улучшать жизнь людей и спасать их от смерти, а не ради денег или ради самой себя.
- за всё приходится платить (не всегда деньгами)
- душа, личность, тёмная сущность.

В некотором роде медицина в данном аниме – это лишь декорации, на фоне которых показаны основные мысли и поступки героев. Но тема медицины всё-таки намекает на довольно простую, всем известную мысль, которой очень мало кто следует, хоть и все её знают. Догадались, что это за мысль? Главное в жизни – это здоровье! Своё и своих близких. И здоровье это надо беречь изо всех сил. Ведь если здоровье на нуле – то это уже смерть. А если здоровье хорошее, то и семье здоровую легко создать, и денег заработать, и построить дом, вырастить дерево и т.д. и т.п.. К тому же отношение к здоровью – это показатель ума. Ведь умный человек понимает, насколько важно здоровье, знает его цену. Поэтому действительно умный человек за своим здоровьем (и своих близких) следить будет. А кто не следит и даже не задумывается, тот дурак. И никакие знания, к примеру, интегрально-диффиренциальных вычислений ума не прибавляют. Они лишь создают иллюзию ума. Скажите, вы часто задумываетесь о качестве продуктов, которые едите; занимаетесь ли вы физкультурой, а если занимаетесь, то правильны ли ваши методики тренировки? Часто ли вы задумываетесь, что жить в крупных городах с большим количеством выхлопных газов вредно, и подобная жизнь вас гробит? Если не задумываетесь над подобными проблемами и не пытаетесь с ними бороться, то возникает главный вопрос: а правильно ли вы делаете?
Хотите в старости (а возможно и в среднем возрасте) быть никому не нужным беспомощным инвалидом? А если ваша жена (муж, брат, племянница и т.д.) такими будут? Хотите? Если нет, то что вы делаете, чтобы не прийти к такой жизни? Если действительно не хотите, то боритесь за своё здоровье и за здоровье дорогих вам людей изо всех сил! Ведь это всё, что у нас реально есть! Остальное – либо наживное, либо иллюзия.

8 из 10.