Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shogun | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 26 раз 2008.08.11

Безусловно, аниме не для всех. И дело тут вовсе не в каком-то непомерно глубоком философском подтексте, шокирующих жизненных откровениях или в чем-либо таком, что неспособен воспринять и переварить рядовой зритель. Просто, во-первых, жанр весьма специфичен и своеобразен, а потому подходит далеко не всем и далеко не всегда, а во-вторых, структурно сериал построен, а довольно стандартные и хорошо знакомые зрителю сюжетные, стилистические прочие элементы соединены в сериале таким образом, что могут на первых порах с легкостью оттолкнуть зрителя от просмотра. Признаюсь честно, я и сам ждал от этого произведения несколько иного, нежели в конечном итоге получил. Я ожидал увидеть жесткий и бескомпромиссный боевик с изрядной детективно-мистической состовляющей, а оказалось, что и боевик, и детектив, и местами мистика тут, конечно, присутствуют, но ни первым, ни вторым, ни третьим в полной мере "Темнее черного" назвать язык не поворачивается, поскольку экшн-сцены, безусловно присутствуют, хорошо проработаны и прорисованы, но все же весьма дозированы и не являются чем-то глобально важным в рамках сериала, детективный компонент не сильно проявляется в виду отсутствия (практически...) мощной единой сюжетной линии, а все, что можно отнести к мистике так или иначе сводится к феноменам контракторов и Врат Ада. Как ни странно, в данном случае на первое место выходит драматическая составляющая, хотя и драмой в традиционном понимании этого слова его тоже не назовешь. Да, в каждой арке сериала мы видим маленькую трагедию отдельно взятого героя, будь то контрактор или обычный человек, но эти трагедии не вышибают слезу (да и, скорее всего, не призваны это делать...), поскольку поданы они весьма просто, без излишних возвышенности, пафоса и драматичности, да еще и разбавлены спокойным, холодным, отрешенным, местами циничным взглядом на происходящее главного героя, на первых порах принимающего участие во всем происходящем как бы в силу стечения жизненых обстоятельств, не по своей воле, а потому и безразличный ко всему происходящему и к дальнейшей судьбе людей, с которыми ему приходится сталкиваться на своём пути. На поверку "Темнее черного" оказался сериалом философским, но философия его также весьма ненавязчива, поскольку сложно однозначно утверждать, что именно хотели донести до аудитории создатели, оставив многое на усмотрение и домысел зрителя. Здесь, скорее, каждый увидит то, что захочет. Тут и извечная проблема взаимоотношения людей, общества и индивидов, так непохожих на большинство его представителей, ставших из-за этого изгоями и фактически лишенных права называться людьми, и вытекающий отсюда вопрос: а достаточно ли лишь просто быть таким же как все, точнее большинство, чтобы быть человеком, и проблема нравственного выбора героя между рациональностью, расчетливочтью и рассудительностью, но вместе с тем бесчувственностью, бессстрастностью и бесчеловечностью контрактора и своей человеческой природой, всеми чувствами и эмоциями, которые делают людей людьми, но в тоже время являющиеся и их слабостями, подчас обходящиеся им слишком дорого. Хотя до самого конца так и остается непонятно, кто же такой на самом деле тот, кого называют Черный жнец, то ли уникальный контрактор, обладающий сверхчеловеческими способностьми, но при этом не вынужденный расплачиваться за них, способный, в оличие от остальных контракторов, проявлять столь несвойственные им чувства и эмоции и оттого способный действовать подчас безрассудно и иррационально, слишком уж по-человечески, или настолько озлобившийся и ожесточившийся человек, что он сам убедил всех и прежде всего самого себя в том, что он контрактор, поскольку это был самый простой и очевидный способ объяснить его жестокость, заработавшую ему его прозвище и сделавшую из него не самого "человечного" контрактора, а одного из самых бесчеловечных людей... Каждый ответит на этот вопрос по-своему, так же как по-своему взглянет и на все прочие проблемы, посмотрев сериал, поскольку, как я уже писал, ни на один из намеченых вопросов авторы не дают ответов, оставляя это право зрителю, что, на мой взгляд, и определяет неоднозначность "Темнее черного" и его обсуждаемость в кругах поклонников анимации. Что касается меня, то могу сказать, что это одно из моих любимых произведений среди аниме, а Хэй один из любимых героев. И мне сложно сказать, чем же в действительности мне так запал в душу этот сериал, возможно, он просто подвернулся мне в нужное время и попал под нужное настроение. Однозначно, личный ТОР 10.