Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз 2008.01.27

Расселу

Во-первых, человек, не смотревший аниме, ещё не факт, что будет читать рецензию, или смотреть дальше после непонравившейся первой серии, или дочитывать рецензию, или смотреть сериал после слова "нуар", или он, может быть, девочек с серебряными волосами не выносит etc

Ну, вообще-то ваше как рецензента дело -- позаботиться по возможности о том, чтобы а) рецензию дочитали б) после нее у потенциального зрителя сформировались адекватные ожидания, которые будут просмотром подтверждены, а не опровергнуты. (Если вам на зрителя плевать, а рецензии вы рассматриваете исключительно в ключе собственного самовыражения, скажите -- я пойму и тут же отстану.) Она из задач -- выставить примерно планку качества исполнения. Так вот, "яой" -- это _самая_ низкая планка. После этого те, кто уже смотрел, обидятся (как я, например), а те, кто не смотрел, останутся недоумевать, зачем там дальше еще 17(! ) абзацев текста.

Так что я продолжаю утверждать: на полном серьёзе к DtB, как и к Cowboy Bebop относиться вредно.

Не поняла. Серьезно, не поняла. В абзаце выше неявно утверждается что к "секретным материалам" можно относиться серьезно. А к CB при этом нельзя. Как такое может быть? Что вы понимаете под словом "серьезно", уточните, пожалуйста. Я опять не стебусь.

Ничего нового в области "человековедения" этот сериал не даёт. Как детектив - не блещет. Как фантастика - слишком уж условен и нарочит. Как боевик - недостаточно экшена и много сюжетных проколов, типа обязательного умерщвления второстепенных "гостей"".

Как стильность ради стильности – да, самое оно, поэтому такая режиссура, прорисовка, музыка, персонажи. Очередная вариация, а не прорыв. Но вариация хорошая, сильная, стоит "послушать". И время покажет, насколько выбивается из общего ряда.

Золотые слова! Они должны были быть в рецензии, а что у нас там вместо них?

Возможно, именно женская душа делает сериал малопонятным, загадочным, ориентированным на эмоции, а не на внятное подробное объяснение -- что это было? "Тонкий юмор"? Аллюзия вот на это: "Видимо, женский пол главных героинь и определяет эмоциональную составляющую сериала: навзрыд и с яростью."? Ей-богу, вы перестарались.Если же вы это серьезно, скажу вам по секрету как женщина: хуже "загадочной женской души" может быть только "загадочная японская/русская душа".

Точно так же Врата Ада – не столько «Зона» Стругацких, сколько «Зона» Тарковского, то есть, не «область паранормальных явлений», но некое «место истины», зеркало души, воплощённая идея. -- Вы поняли, что вы сделали? Вы сначала сравнили обсуждаемый предмет с яоем, а потом сравнили его со Стругацкими и Тарковским. Что должен думать потенциальный зритель, который сериал не смотрел? Я продолжаю утверждать, что на такое (т.е. на такую неразборчивость в сравнении) способны только эльфенлидолюбы, для которых понятие "планка качества" не существует в принципе.

Про человечность уже цитировала. Не поймите неправильно: я читала _всю_ вашу рецензию. И хоть с выдиранием из контекста хоть без почти все фразы, характеризующие сериал, одинаково плохи, ибо там за красивостями потерялся смысл, который без потерь можно втиснуть в один абзац.

А вот спор про "нуар" это или "не нуар" предлагаю завязать. Потому что вы будете говорить "нет такого жанра", я буду говорить "есть", а тот факт, что в восприятие зрителей этот жанр выделяется, никуда деться не может.
Если вы не слишком с ним знакомы - понимаю, я тоже не все жанры знаю на "отлично".

Я не говорю, что его нет -- я говорю, что его нет _в_ _аниме_ (в противном случае приведите три-четыре примера анимешного _чистого_ нуара, а не произведений с элементами оного). В аниме также нет чистой НФ, например, поэтому даже к произведениям, помеченным жанром "фантастика" бессмысленно предъявлять требования научности (единственные PLANETES погоды здесь не делают). Правильное с порога определение жанра способно при просмотре уберечь от кучи разочарований. Вы сначала определяете DtB как нуар, а потом досадуете на присутствие супергероев и серебряноволосых девочек. Я сначала определяю его как произведение о супергероях, а потом зато радуюсь, что характеры прописали нормально (то есть выше обычного для этого жанра уровня). Во втором случае радости явно больше.:-)

В DtB нет смакования страданий. Никто не отрубает себе руки и не приставляет чужие. Нет кишок. Нет постоянной тоски на лицах. Нет продолжительных флэш-бэков про тяжёлое детство.<...>

Прекрасно. То есть, разница чисто количественная (которая, согласно классику, имеет свойство переходить в качество). Потому что Ноябрь-то курит, а вот эпизодический чувак из первой серии себе пальцы ломал, а Хавок кровь младенцев пила -- но их задвинули на второй план, не стали тыкать страданиями зрителю в лицо. Sapienti sat. Сюжетные элементы все те же, а подача разная. Набор идей (по крайней мере, перечисленных вами) тот же самый (что там -- человечность, загадочная женская душа, оставаться собой, etc.), он, в принципе, почти столь же традиционен, как сверхспособности контракторов, таинственные организации и манера полицейских всегда ровно на шаг отставать от событий. А вот качество, с которым это снято, оно как раз заслуживает внимания, Потому что оно _выское_ А вы сначала поругали качество, а потом пустились обсасывать совершенно банальную идеологию (и, кстати, в довольно банальных выражениях)