Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2015.11.11

Недостаток "ТЧ" заключается в том, что действуя по нехитрой формуле: "мистический антураж + бродячие подрядчики с прошлым темнее чёрного + набор коротеньких историй городских легенд + апокалиптическая развязка" - сериал совершенно не цепляет. Причина не в формуле, не в сюжетных вопросах, не в героях, не в музыке и даже не в анимации. Причина в мелочах и в самой сути. "ТЧ" выдвигали в нуар - это неоспоримый факт. Но.. Нет этого ощущения меланхоличной печали, неотвратимости конца, расплаты, счастливых секунд передышки и осмысления. Совершенно не получается сопереживать школьнице-мараторию, смерть куклы с прошитыми мозгами не вызывает грусти, и даже после развязки Хуана как-то не очень уж тоскливо. Просто хронология, просто истории, просто рассказы ни о чём. Всё-таки слишком много действия и слишком мало образов. А уж если прибавить к этому не слишком убедительное исполнение якобы отличия контрактников от простых людей (большую половину сериала ваще нет ну никакой разницы), то получается что... Совсем ничего не получается?! Есть какие-то отрывчатые поступки, ловкость слова, позёрство, типажи и борьба крайностей в самом неприличном виде. Но это не нуар. Ну совсем не нуар. Даже на детектив не тянет.
Я вовсе не трогаю сюжет и героев. Поиски имоты? Мёртвенно-бледная Лоли с пепельными волосами? Лоли на роль главвреда? Показуха нелепого детектива и его отаку-ассистентки? Никаких предъяв с моей стороны, всё устраивает. Только донесите правильно. А вот этого как раз и не хватает. Постановки эпизодов, сцен и передачи смыслов. Нет. Ничего нет. Крче пустовато как-то...