Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

coNde | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз 2013.04.03

Экшн ради экшена, "я дерусь потому, что я дерусь", если кому такое нравится, то смотрите. Мне нет. А когда в финальном эпизоде всё объяснение сводится к псевдонаучной лексике типа: "там какая-то хрень взаимодействовала с какими-то частицами в его теле, и мы проиграли, хахаха", то возникает вопрос - а зачем всё это было нужно? Повествование, лишенное всякого смысла, борьба каких-то групп, все друг друга убивают, но за что они борются, так и остается в под завесой тайны (потому что сценаристам просто лень было над этим заморачиваться, ведь пипл и так схавает). Главный персонаж безлик, несмотря все усилия по его проработке, не понятны его чувства и мотивы. Главного злодея нет в принципе, вместо него таинственная "организация", в которую, как оказывается в итоге, входят все противоборствующие герои и даже полиция, ну короче полный бред... Единственный луч света в этом царстве серости и тупости это подельники главгероя: кот Мао, Инь и Хуанг. Ради их диалогов до, после и во время экшена и стоит в общем-то смотреть, они доставляют. Еще хочу отметить совершенно отвратные, мерзопакостные оупенинги в стиле джей-рок, эндинги получше.

ответ №1 | fafafi --> coNde2013.04.07

А если подумать?

Вопрос сериала и основной антагонизм происходит вокруг конфликта контрактоы-люди.
Мы видим героя, у которого есть две маски - маска контрактора, Черного Бога Смерти, Хея и маска человека - Ли Шеншунь.

И вот не надо, про "пипл схавает", ладно? Я могу сказать по своему не маленькому опыту, что именно это аниме не ширпотреб и не попса, а практически авторское высказывание. Не зря Окамура покинул Бонес и отправился во фриланс на вольные хлеба.

Конечно полностью избежать канонов анимеиндустрии не удалось. Это мы видим на примере беловолосой девочки (кудере) и в некоторых других моментах (Я так пишу, да, но на самом деле даже вспомнить, чего-нибудь из обязательных аниме штампов, просто не в силах, хотя неделю назад пересматривал это аниме. И хочу заметить, пересматривал не первый и не последний раз.). Но они так органично вплетены и так малочисленны, что их просто не замечаешь! А как они тонко пошутили, над обязательной в любом аниме, пляжной (горячих источников) серией?

В конце концов главная причина того, собственно "для чего все это нужно" - с каким вкусом, с каким стилем сделано это аниме. Многие его арки просто чертовски глубоки, удивительно лаконичны и вызывают неподдельные эмоции.
Мелодичный джаз, мрачный город, атмосфера нуара и легкой грусти, одиночества...
Нет ни одной лишней фразы, ни одного лишнего движения. Каждый кадр устремлен раскрыть мир и персонажей, и такие понятные и близкие всем истории.
О слепой девочке потерявшей мать, о женщине получившей все, кроме любви, о талантливом, но неудачно детективе, о некрасивом мужчине который считал себя недостойным любви, о слабых людях, которые в дождливый, мрачный день могут улыбаться. О том, в каком бы мы ужасном мире мы не жили, и какие бы ужасы не творились вокруг, пусть даже и по нашей вине, всегда есть возможность искупления, всегда есть прощение, всегда есть нечто более высокое и прекрасное.

Главный герой вовсе не безликий. Он намеренно не имеет четкой позиции до конца сериала, так как внутри него борются две личности, две философии. И эта борьба показывается нам через внешние конфликты происходящие в этом городе.

Открывающие композиции на самом деле, что в плане текста, что в плане музыкальной композиции идеально подходят к этому аниме и создают нужный настрой и атмосферу. Я практически всегда смотрел и слушал, что опенинг, что эндинг, и это доставляло мне огромное удовольствие.

Я сделал вывод, что вы просто не поняли это произведение и как, часто бывает, дали отрицательную характеристику всему, что увидели. Такое часто бывает к сожалению. Так же вполне возможно, что вы просто не имеете достаточного жизненного опыта, чтобы эти истории тронули вас до глубины души, так же как и меня.
На этом заканчиваю свой комментарий и надеюсь, что те кто захотят его посмотреть, не будут судить об этом аниме по вашему, последнему отзыву.
Это аниме не просто достойно ознакомления, оно должно быть отсмотрено от начала и до конца всем, кто любит аниме и нуар. Таких произведений единицы. И я бы не советовал судить о нём по первой серии.
Спасибо за внимание.

ответ №2 | Bartuk 707 --> fafafi2013.04.07

- "Главный герой вовсе не безликий.
Он намеренно не имеет четкой позиции до конца сериала, так как внутри него борются две личности, две философии".

Серьезно?
А по мне это самый настоящий ояш-переросток (только слава Богу что немногословный), ибо на защиту слабых он вставал еще с самой первой серии и жертвовать никем, собственно, и не собирался.

Да, красивых, пафосных слов о "мамору" нету;
да, он также переодически демонстрирует нам сцены недетского насилия -
- но при отсутствии отправной точки (в частности: каким образом Хей вообще попал в Америку и сражался там наравне с контракторами, даже не обладая при этом их способностями; а кто и когда его так лихо убивать-то научил и как он вообще докатился до такой жизни? Да и как, собственно, сам мир-то докатился до такой жизни?) - вся эта кутерьма выглядит уж слишком коммерчески выгодной с целью протащить два десятка идей по одной материальной цене.

Но как бы то ни было, я все же считаю, что гораздо приятней смотреть аниме в стандартной композиции: вступление-развитие действий-кульминация-развязка-эпилог, а не просто наблюдать за непонятно из какого места выдранной сердцевиной и считать что остальное надо "додумать".
Но "додумать" и "досочинять" - это разные вещи.
Я готов наблюдать за молчаливыми главными героями и на основе их поступков судить о том, что они в настоящее время из себя представляют, но самостоятельно писать сценарии прошлого и будущего я вовсе не обязан.
А поскольку основной сюжет как раз на последние две темы и опирается, то вывод напрашивается сам собой - это очередная спгс-вщина.

А спгс-вщина, как и сказки, смотрятся сугобо по настроению и рекомендовать их "обязательно всем от начала и до конца" я бы не стал.

P.s:
"- и какие бы ужасы ни творились вокруг, пусть даже и по нашей вине, всегда есть возможность искупления, всегда есть прощение, всегда есть нечто более высокое и прекрасное".

Кстати, эту фразу можно присобачить почти к каждому ояшу, но это вряд ли сделает кому-то чести.

ответ №3 | fafafi --> Bartuk 7072013.04.07

Додумывать ничего не надо, аниме не об этом. DtB сборник историй под шикарную музыку с общей нитью, которая лишь скрепляет их. Каждая арка развивается по вашей любимой стандартной композиции на фоне истории одного контрактора.
Смысл, глубокий или нет, каждый находит сам.

Кстати говоря, если вы считаете второй сезон DtB достоин оценки в 9 баллов, а первый 5, то вы вообще ничего не понимаете. Второй сезон именно, что коммерческая штамповка, хотя Окамура и постарался нам рассказать что-то новое. Так что разговаривать с вами я просто смысла не вижу, либо вы лицемер, либо у вас отсутствует вкус.

Так что оставьте и не пишите больше, только раздражаете.

ответ №4 | Bartuk 707 --> fafafi2013.04.08

- "DtB сборник историй под шикарную музыку с общей нитью, которая лишь скрепляет их".

В сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо и далее по тексту.
Сборник историй имеет общий сюжет, который тоже на многое претендует.
Если вы его видели и в расчет не приняли (или не пожелали принимать), значит, сие свидетельствует лишь об ограниченности вашего мышления (о чем ясно свидетельствует ваш личный баттхерт с ярым переходом на личности).

"Кстати говоря если вы считаете второй сезон DtB достоин оценки в 9 баллов, а первый 5, [i]то вы вообще ничего не понимаете[/i]."

" Так что разговаривать с вами я просто смысла не вижу, либо вы лицемер, либо у вас отсутствует вкус".

Вау, какой эгоцентриpv.
Считаешь, что любой человек, чьи вкусы не совпали с твоими - попросту не имеет вкуса?
Тогда впереди тебя ждет еще много интересного.
Желаю удачи!

ответ №5 | KanclerKoba --> Bartuk 7072013.04.08

"Сборник историй имеет общий сюжет, который тоже на многое претендует."
А мне вот интересно, если сериал - это сборник историй, то, по-вашему мнению, между отдельными историями не должно быть ничего общего, кроме главных героев (хотя иногда даже и общие герои не нужны)? С Вами можно согласиться, что общая сюжетная линия, связующая отдельные серии получилась, скажем прямо, не айс, но в данном конкретном случае это не очень то и важно. Ну действительно, зачем для сборника рассказов единая сюжетная линия? Хотя лица страдающие СПГС наверное сейчас набегут и начнут доказывать, что в темнее черного общий сюжет важнее отдельных историй, но это уж их проблемы.

P.s.А вообще, у вас вкус, и вправду не очень:
Врата штейна - 5
Когда плачут цикады - 4
Ga Rei zero - 9
Ну тут уж ничего не поделаешь: о вкусах не спорят, потому что у всех вкусы разные. У кого-то вкус хороший, а у кого-то нет.

ответ №6 | Bartuk 707 --> KanclerKoba2013.04.08

- "действительно, зачем для сборника рассказов единая сюжетная линия?"

Спроси у автора сценария.
Ведь недаром он еще в конце 25 серии первого Тв показал дух наблюдателя Инь впервые в человеческом обличие (о чем ясно будет повествоваться и дополнится новыми фактами во втором сезоне и ова).
Если у аниме много аспектов, то и спрос с него будет куда завышенней.
И если режиссер неспособен довести до победного конца все сюжетные линии, что он затронул, то и нечего браться.
А что там уж важнее - дело десятое.

"У кого-то вкус хороший, а у кого-то нет".

Не существует объективных описаний, особенно в области искусства (с).

ответ №7 | KanclerKoba --> Bartuk 7072013.04.08

Философствовать на тему: можно ли объективно оценить произведение искусства можно долго. Философовать вообще можно долго. Но дело не в этом.
Дело в том, что ИМХО вы взяли неправильные критерии для оценики DtB. Складывается впечатление, что вам не понравился "сборник рассказов", просто потому что из него получился плохой "роман".

ответ №8 | Bartuk 707 --> KanclerKoba2013.04.08

- "Скалыдвается впечатление, что вам не понравился "сборник рассказов", просто потому что из него получился плохой "роман"".

Примерно так оно и было.
Я смотрел оба сезона залпом вместе с четырьма овашками около двух лет назад, так что ничего удивительного, собственно, в том, что я бОльшее внимание тогда уделил основному сюжету и "истинному назначению синдиката"(с), нежели разгребанию "песчинок в море".
Возможно, смотря их по отдельности вместе с фанатами я был бы другого мнения.
Но все же... раз эти истории меня не зацепили - значит, не зацепили (сами признаете, что на вкус и цвет), поэтому советовать всем и каждому я бы это не стал.
За отсутствие негативного жизненного опыта, позволяющего окунуться в атмосферу нуара тоже никого тут ругать не стоит (как сделал пользователь выше).
За такое радоваться надо.

ответ №9 | coNde --> fafafi2013.05.20

Честно говоря у меня нет времени, да и желания вчитываться в ваши овер 9к букв, но суть, как я догадываюсь, сводится к следующему: "Смысл аниме доступен не каждому, более того - для каждого там свой, индивидуальный смысл."

Поэтому я вам позволяю вникать и искать там свой смысл, а вы уж мне позвольте не искать никакого.

ответ №10 | fafafi --> coNde2013.05.20

Если бы вы были хорошим зрителем, вы бы вникали в детали того, что смотрите, но видимо ваш уровень позволяет видеть только экшен.

ответ №11 | coNde --> fafafi2013.05.21

Мистер эксперт по поиску скрытого смысла, вам уже ничего не остаётся как переходить на личности занимаясь оценкой чужих уровней. Я одно могу сказать, мой левел овер 9k, а значит вполне достаточен для того, чтобы не считать ваше мнение значимым и прислушиваться к нему.

ответ №12 | fafafi --> coNde2013.05.21

Я вовсе не переходил на личности, а оценил ваши наблюдательные способности и зрелость. Если я скажу, что товарищу "Б" не достает способностей плыть быстрее товарища "А", это не повод оскорбляться, а повод начать тренироваться усиленнее.
Если вы не способны прочесть пару моих предложений, то что уж говорить о вашей способности вникнуть в произведение. Поверхностность ваших суждений думаю очевидна. На этом пожалуй всё.

ответ №13 | coNde --> fafafi2013.05.21

Вы путаете объективное "способность плыть" и ваше сугубо субъективное "наблюдательные способности и зрелость etc". Вы считаете себя шибко развитым, наблюдательным и Пупом Всея Земли токмо от того лишь, что нашли "тайный смысл" там где его нет, а все точки зрения отличные от вашей приписываете поверхностности и тд. Чтобы свой комплекс неполноценности компенсировать и возвыситься, нужно кого-то опустить в своих глазах, не так ли?

ответ №14 | fafafi --> coNde2013.05.21

Пупом земли делаете меня вы, я всего лишь высказываю свое мнение приводя аргументы которые вы даже не стали читать, на чем собственно и делаю выводы. Если по существу 6-и пунктов моего основного сообщения у вас сказать нечего, общение с вами прекращаю ибо пустая ругань в мои интересы не входит.

ответ №15 | coNde --> fafafi2013.05.22

вместо тысячи слов.jpg