- компании

вернуться на страницу аниме «Жизнь поэта» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2012.05.23

Shijin no Shougai - наверное одна из самых недооцененных и обделенных вниманием работ Кихачиро. Стиль и настроение действительно несколько отличается от самых "популярных" (насколько можно тут употребить это слово) его фильмов.

Эта история рассказывает о неком городке, населенном бедными людьми и группой буржуев, выжимающих из них все соки, отбирая последние надежды. Ежедневно люди работают на фабрике, попадая под сокращения и мечтая купить хотя бы свитер на зиму. При этом за углом, в ломбардах, эти свитера валяются без применения. Хотя свитер - опять же символ, можно "подставить" сюда что угодно, по вкусу.

В процессе просмотра навеяло ассоциации с романами Золя - где-то оно мне так все и представлялось: все очень мрачно и безнадежно до хрипа. Все в таких коричневато-серо-бело-черных тонах, безмолвно и медленно. И что интересно, помимо внутренней экономической модели, тут присутствуют и намеки на внешнеэкономическую модель. Такой многослойный сюжет получился, наталкивает на невеселые мысли

Фильм очень атмосферный, преобладает символизм, рождающий различные ассоциации. После себя оставляет светлую грусть с легкой надеждой на "светлое будущее".

Как-то совершенно не верится, что это снято в 74 году - фильм как-будто вне времени и пространства. Возможно потому что снимался по литературному произведению.

Очень рекомендую тем, кто подустал от стандартного аниме, кто ищет что-то новое и кто хочет подумать о сущем, но недолго :) и прежде всего - людям взрослым. Думаю, каждый найдет и откроет тут для себя что-то.